Ветераны Особого риска еще в строю!

14:05, 1 сентября 2020, Общество

29 августа – дата  испытания первой атомной бомбы в 1949 году. Этот день вспоминают ветераны подразделений «Особого риска». 71 год прошел с той поры, когда в нашей стране применили атомное оружие и 66 лет Тоцким войсковым учениям (14.09.1954г. ), в которых участвовало 45 тысяч солдат и офицеров, атаковавших непосредственно эпицентр атомного взрыва.

В середине прошлого века в США серьезно рассматривался вопрос о нанесении ядерного удара по СССР, поэтому на советскую ядерную программу не жалели ни сил, ни средств.

Военные ядерщики, гражданские лица, участвовавшие в ядерных испытаниях, дали подписку о неразглашении государственной тайны на 25, на 40 лет, а некоторые и пожизненно. Так было принято. Всё, что касалось ядерного оружия, тщательно засекречивалось. Поэтому многие не знают ни об этой дате, ни о проведенных тогда испытаниях на полигонах.

Вместе с участниками подразделений Особого риска были и наши земляки, которые внесли неоценимый вклад в подготовку испытания и ликвидацию последствий ситуаций при проведении ядерных взрывов: Петр Александрович Акимов, Григорий Иванович Буренко, Василий Иванович Антонов, Георгий Георгиевич Крылов, Сергей Никифорович Марков, Михаил Иванович Попов, Нина Николаевна Тарасова.

Рискуя здоровьем, а порой и жизнью, они сделали все, чтобы предотвратить мировую войну с применением ядерного оружия.

Не случайно их работа приравнивалась к участию в ядерной войне. Они создавали ракетно-ядерный щит, на них во многом держалась обороноспособность Советского союза, но работали без наград и только с 1991 г. их называют ветераны подразделений «Особого риска».

 


Мы в социальных сетях