О реализации Всероссийского проекта "ProКадры" в 2020-2021 годах

15:48, 18 августа 2020, Общество, Молодежная политика

С целью поддержки и развития талантливой молодежи Российской Федерации 1 июля 2020 г. Ассоциация молодежных правительств Российской Федерации при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Правительстве Республики Татарстан запускает обновленный формат Всероссийского проекта "ProКадры".

Задачами Проекта являются приобретение профессиональных и деловых качеств, выявление и продвижение талантливых молодых людей для работы в органах исполнительной власти, формирование карьерных возможностей для молодежи.

Участники Проекта – граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 35 лет.

Даты реализации Проекта: с 1 июля 2020 г. по 31 марта 2021 г.

Этапы реализации Проекта:

Первый этап – "Заявочная кампания". С 1 июля по 31 октября 2020 г. на официальном сайте прокадрыамп.рф любой гражданин Российской Федерации в возрасте от 18 до 35 лет сможет подать заявку на участие в Проекте. Также в данный период пройдет усиленная информационная кампания, в рамках которой силами членов региональных молодежных правительств пройдут презентации Проекта в высших учебных заведениях для активистов молодежных общественных организаций и для молодежи региона. 

На данном этапе участникам необходимо выложить в социальных сетях мотивационный пост "#ЯидувProКадры", где стоит раскрыть мотивацию и цель участия в данном Проекте.

Второй этап – "Отборочный". С 1 по 30 ноября 2020 г. каждый участник в личном кабинете на официальном сайте Проекта пройдет тестирование, отправит мотивационный видеоролик, а также пообщается в формате онлайн-интервью с экспертами Проекта для дальнейшего отбора.

Также в рамках даного этапа участникам необходимо провести социальную акцию на такие темы, как антикоррупционная политика, национальные проекты, международное молодежное сотрудничество, патриотическое воспитание, развитие предпринимательской деятельности в молодежной среде, здоровый образ жизни и другие.

Третий этап – "Образовательный блок". С 1 по 27 декабря 2020 г. пройдет образовательная программа для участников Проекта. Программа будет включать дистанционные курсы по основам государственного устройства Российской Федерации, правовым знаниям, знаниям основ государственной политики в различных сферах жизнедеятельности общества.

Четвертый этап – "Собеседование". С 11 по 31 января 2021 г. участники Проекта пройдут онлайн-собеседования с представителями министерств и ведомств, где они буду проходить стажировку. По итогу собеседований будут определены финалисты Проекта. 

Пятый этап – "Прохождение стажировки". С 15 февраля по 15 марта 2021 г. финалисты Проекта пройдут стажировки в федеральных органах исполнительной власти. 

Шестой этап – "Подведение итогов". С 15 по 31 марта 2021 г. – подведение итогов проекта, распространение информации о реализации проекта в СМИ, в социальных сетях, а также информация о финалистах проекта будет направлена в органы, реализующие государственную молодежную политику субъекта Российской Федерации, по месту пребывания финалиста. 

В рамках данного Проекта предусмотрены:

1. Система наставничества. В период реализации Проекта за участниками будут закреплены наставники из числа членов региональных молодежных правительств, а также финалистов Проекта в 2019 г., которые будут помогать проходить все этапы Проекта, а также делиться опытом взаимодействия с федеральными и региональными органами исполнительной власти. 

2. Включение участников Проекта в оффлайн-активности региональных молодежных правительств, а также реализация собственных проектных инициатив участников Проекта.

3. Проведение серии встреч с известными личностями и государственными деятелями на тему "Социальные лифты: роль государства и молодежи".

4.   Проектная программа по время стажировки в федеральном органе исполнительной власти от Ассоциации молодежных правительств Российской Федерации (разработка проектов, решения кейсов по национальным проектам Российской Федерации и т.д.)

 

"Молодежь регионов России вновь зовут на стажировки в исполнительные органы государственной власти"

 

1 июля 2020 г. стартовал II сезон Всероссийского проекта "ProКадры", открывающий молодым людям из регионов двери в федеральные министерства и ведомства.

Проект реализует Ассоциация молодежных правительств Российской Федерации совместно с Федеральным агентством по делам молодежи при поддержке Правительства Республики Татарстан. Проект способствует выявлению и продвижению талантливых молодых людей для работы в сфере государственной службы.

"Уникальность этого проекта в том, что участники получают живой практический опыт работы на госслужбе, новые полезные знакомства, а также оттачивают необходимые профессиональные и деловые качества для работы в регионах на новом уровне", – рассказывает председатель Ассоциации молодежных правительств России Дина Гайзатуллина.

"Проект "ProКадры" – это платформа возможностей. На этой платформе мы находим талантливую молодежь из регионов России, отбираем, проводим для них образовательный курс,  чтобы с необходимыми знаниями они отправились на стажировку в федеральные органы исполнительной власти. Прошлый год нам дал  не только опыт проведения данного проекта, но и новый импульс для запуска его в этом году. 1 июля стартует заявочная кампания на сайте прокадрыамп.рф, мы ждем твоей заявки!" – координатор Всероссийского проекта "ProКадры" Александр Жаринов.

Всероссийский проект "ProКадры" будет состоять из прохождения участниками следующих этапов:

заявочная кампания через официальный сайт прокадрыамп.рф (с 1 июля по 31 октября 2020 г.), а также в данный период участникам необходимо выложить в социальных сетях мотивационный пост "#ЯидувProКадры", где необходимо раскрыть мотивацию и цель участия в данном Проекте;

отборочный этап – тестирование, мотивационный ролик, онлайн-интервью (с 1 по 30 ноября 2020 г.);

образовательная часть подготовки – вебинары и мастер-классы: "Основы государственной гражданской службы", "Эффективный госслужащий", "Навыки эффективной коммуникации" (с 1 по 27 декабря 2020 г.);

собеседования, по итогу которых участников будут принимать  на стажировку (с 11 по 31 января 2021 г.);

прохождение стажировки и подведение итогов Проекта (с 15 февраля по 31 марта 2021 г.).

Организатор конкурса "ProКадры" – Ассоциация молодежных правительств – некоммерческая организация, объединяющая консультативно-совещательные органы – Молодежные правительства регионов Российской Федерации, созданные при исполнительной региональной власти, а также инициативные группы по созданию молодежных правительств, сформированные Ассоциацией.

 


Мы в социальных сетях