Использование сенсорного оборудования психологом в работе с детьми и взрослыми

10:48, 6 августа 2020, Общество

Быстрое и эффективное снятие эмоционального  напряжения, уменьшение раздражительности, усталости, повышение работоспособности и успеваемости детей, улучшение психологического климата в коллективе и в семье стало возможным благодаря сенсорному оборудованию.

Специалисты по комплексной реабилитации (педагоги, психологи и другие специалисты) проявляют максимум изобретательности, творчества, артистичности, чтобы не только привлечь детей к созерцанию интерактивного оборудования и взаимодействию с ним, но и дать им возможность наблюдать примеры эмоционального и речевого поведения, «заразить» их эмоциями, вовлечь в совместное действо. Главное, чтобы во всех случаях участники занятий испытывали радость и удовольствие от общения с интерактивной средой.

Работа в интерактивной среде организуется в следующих направлениях:

·                     использование стимулирующих упражнений, активизирующих и развивающих у детей дошкольного возраста сенсорные функции.

·                     непосредственное общение, которое имеет огромное значение для общего психологического развития ребёнка.

·                     релаксационные тренинги для детей, которые уменьшают тревожное состояние, снижают агрессию, обучают саморегуляции.

В текущем году в рамках реализации подпрограммы «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов» на 2020 год приобретено следующее сенсорное оборудование:интерактивные панели, проектор звездного неба, текстурированная карусель. Остановимся подробнее на каждом.

Интерактивная панель «Бесконечный тоннель»  выполнена в деревянном корпусе в форме квадрата с оргстеклом и световыми огоньками, которые имитируют бесконечный туннель, являющийся завораживающим зрелищем. Панно осуществляет имитацию светящегося огоньками тоннеля уходящего в бесконечность.

Интерактивная сенсорная панель «Звуки животных». На панели изображен лес и его обитатели: волк, сова, шмель, гусь и другие. Суть упражнений состоит в прикосновении к рисунку животного, после чего раздается звук этого обитателя леса, либо загорается подсветка.

Проектор звездного неба осуществляет динамическое вращение узоров и придает красочный эффект в затемнённых помещениях. Проектор включает в себя огромное разнообразие спецэффектов с богатой цветовой гаммой.

Развивающий центр «Текстурированная карусель».

Данная игра разделена на 6 больших тактильных клавиш разной текстуры и разных цветов. При нажатии на данные клавиши ребенок получает различные тактильные, визуальные и слуховые ощущения – вибрация, несколько различных мелодий, треск шариков, разноцветные огни. Карусель можно вращать по кругу.

В результате занятий с использованием интерактивного сенсорного оборудования у детей и взрослых формируется умение понимать своё эмоциональное состояние и эмоциональное состояние других людей, адекватно выражать свои эмоции, умение действовать в группе. Это поможет предупредить негативные тенденции в поведении детей, особенно в нелёгких для них условиях обучения в школе, научит быть более активными в познании окружающей действительности.


Мы в социальных сетях