Внимание! На территории Волгоградской области отмечено начало яйцекладки итальянского пруса

15:40, 30 июля 2020, Территории

По состоянию на 27 июля специалисты филиала провели летнее обследование на выявление имаго саранчовых на площади 32 тыс. га и выяснили, что большая часть популяции находится в стадной фазе размножения. Поэтому необходимы тщательные обследования мест скопления саранчовых вредителей на выявление кубышек (зимующего запаса).

Специалисты по защите растений филиала ФГБУ «РОССЕЛЬХОЗЦЕНТР» не имеют возможности отметить все места яйцеклодок итальянского пруса в муниципальных районах области и обращаются за помощью к землепользователям всех форм собственности, ведущих сельскохозяйственную и иную деятельность во всех муниципальных районах области. Просим Вас вести наблюдения за местами концентрации самок итальянского пруса.

Выявленные места скопления насекомых обозначить заметными предметами, отмечать точки на картах в сельских поселениях, вести собственные заметки в электронных приложениях на Смартфонах.

Информацию о выявленных участках просим сообщить в Михайловский районный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области на Карла Маркса, 35 или по телефону 8-84463-4-24-34. 

Уважаемые главы муниципальных районов, руководители сельскохозяйственных предприятий, землепользователи и сельхозтоваропроизводители, доводим до Вашего сведения информацию о том, что в 2021 и 2022 годах численность саранчовых вредителей будет только увеличиваться, опасность для сельского хозяйства только возрастать. Достоверные и полные сведения о местах зимующего запаса кубышек, их численности на 1 кв. метр, заселенных площадях, помогут оценить фитосанитарную обстановку и составить Рабочий план истребительных работ на 2021 год.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области оказывает консультационные услуги для сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности в области защиты растений. По всем интересующим вопросам обращаться в Михайловский районный отдел филиала на Карла Маркса, 35 или по телефону: 4-24-34.


Мы в социальных сетях