Контроль над соблюдением действующих на территории Волгоградской области санитарно-эпидемиологических мер

15:38, 20 июля 2020, Общество

Вопросы межведомственного контроля над соблюдением действующих на территории Волгоградской области санитарно-эпидемиологических мер, а также дополнительные задачи для предотвращения распространения коронавирусной инфекции рассмотрены на оперативном совещании, которое провел губернатор Андрей Бочаров.

На заседании отмечено, что санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории Волгоградской области стабильная, но пока еще остается напряженной. С диагнозом «коронавирусная инфекция» выявлено 8056 человек, из которых 4608 уже выздоровели и выписаны, что составляет 57% от числа выявленных случаев. При этом на высоком уровне сохраняется количество внебольничных пневмоний, в том числе со средним и тяжелым течением болезни. Объемы тестирования жителей составляют 3,5 - 4 тысячи исследований в сутки, общий объем выполненных тестов превышает 250 тысяч.

«Мы снова начали фиксировать рост завозных случаев заболевания. Специалисты по инфекционным болезням прогнозируют возможный рост заболеваемости в ближайшие месяцы в связи с возвращением жителей Волгоградской области с отдыха из других регионов России, — отметил Андрей Бочаров. — В этой связи органам власти, оперативному штабу в условиях действия режима повышенной готовности необходимо продолжить межведомственную работу по контролю за соблюдением всех действующих на территории региона санитарно-эпидемиологических мер. Особое внимание обратить на работу учреждений и организаций, предприятий Волгоградской области, общественный транспорт».

Перед областным комитетом здравоохранения поставлена задача предусмотреть поэтапный временный вывод медучреждений из режима инфекционных госпиталей с целью проведения дезинфекционных мероприятий. «При этом необходимо обеспечить сохранение необходимого коечного фонда и высокую готовность медучреждений к работе в условиях распространения коронавирусной инфекции. На период санобработки медперсоналу предусмотреть отдых и отпуска», — подчеркнул губернатор.

Будет продолжена разъяснительная работа по вопросам соблюдения мер санитарно-эпидемиологической безопасности, особенно среди жителей региона старшего возраста. В то же время, учитывая кратное уменьшение звонков на «горячие линии» по вопросам коронавирусной инфекции, поручено перевести их в плановый режим работы, с предоставлением возможности отдыха привлеченным сотрудникам.

Андрей Бочаров выразил благодарность всем, кто обеспечивал работу колл-центров: «Пользуясь случаем, благодарю всех волонтеров, добровольцев, участвующих в работе «горячих линий», за эту большую и важную работу».

 

Татьяна Зубкова

Источник


Мы в социальных сетях