КОМПЛЕКСНОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

8:48, 20 июля 2020, Общество, Территории

Волгоградские ТОСы с господдержкой реализуют более 270 проектов благоустройства.

В Волгоградской области продолжают применять системный подход к решению задачи повышения качества жизни людей вне зависимости от удалённости населённого пункта от областного центра – шесть лет назад губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров определил это как одно из приоритетных направлений работы.

Поэтапно реализуются проекты в дорожной сфере, здравоохранении, образовании и ЖКХ. Их с 2014 года реализовано более 700 как в районных центрах, так и сельских поселениях. При этом важно, что многие инициативы из разных сфер выполняются в комплексе, существенно повышая эффект от их реализации.

В 2020 году, помимо заявленных ранее 180 проектов благоустройства в рамках государственной программы «Создание комфортной городской среды» и свыше ста мероприятий по направлению инициативного бюджетирования, будет реализовано ещё 270 проектов ТОСов во всех муниципальных районах области по линии госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Завершить работы в 187 населённых пунктах региона предстоит до 1 сентября.В числе наиболее популярных направлений обозначены создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, мест для занятия адаптивной физической культурой для лиц с ограниченными возможностями здоровья, организация тротуаров, пешеходных дорожек и аллей.

Отметим, что в целом программа «Комплексное развитие сельских территорий» включает несколько разделов: это и «Улучшение жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях», и мероприятия, направленные на развитие объектов социальной и инженерной инфраструктуры, оказание содействия сельхозтоваропроизводителям, обеспечение квалифицированными специалистами и многое  другое. Всего на эти цели предусмотрено 1,4 миллиарда рублей.

Напомним. В соответствии с Федеральным законом об общих принципах организации местного самоуправления в РФ, который был принят Государственной Думой в сентябре 2003 года,  наш регион одним из первых приступил к реализации проекта «Местное управление Волгоградской области». Федеральный закон ввёл понятие ТОС – территориальное общественное самоуправление, под которым понимают самоорганизацию граждан по месту их жительства для решения насущных задач поселений. 

Сегодня в Волгоградской области организация территориального общественного самоуправления носит массовый характер с безусловным сохранением принципов самоорганизации и самоуправления, то есть непосредственного народовластия. Основной целью деятельности ТОСов является повышение качества жизни граждан, построение развитого гражданского общества. 

Территориальное общественное самоуправление городского округа город Михайловка представлено 92 ТОСами, которые объединяют  55  тысяч жителей, 35 ТОСов имеют статус юридического лица.

По словам заместителя начальника отдела по информационно-аналитической работе и связям с общественностью администрации муниципалитета Оксаны Дмитриевны Сусанской, территориальные общественные самоуправления ежегодно принимают участие в различных конкурсах на предоставление грантовой поддержки. Проекты направлены на приобщение населения к казачьей культуре, народным традициям и обычаям. Много заявок на строительство детских и многофункциональных спортивных площадок.

В конкурсах на предоставление гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020 году 26 НКО подали 48 заявок. Победителями стали 15 из них.  

Как отмечает начальник отдела Себровской территории Ольга Михайловна Батурина, ТОСы работают хорошо. Их активисты наводят порядок на улицах и в местах отдыха, оказывают помощь ветеранам, занимаются озеленением, организацией праздников и других мероприятий. Активисты ТОСов стали помощниками администрации во всех делах. В этом году на счету территориальных общественных самоуправлений четыре проекта, которые реализуются благодаря средствам президентских грантов.

Проект «ЗОЖигай, Успешный!» создан с целью популяризации здорового образа жизни среди детей и подростков посёлка Себрово. Совместными усилиями территориального общественного самоуправления «Успешный» и администрации муниципалитета здесь был построен спортивный комплекс «Дубок». На его базе после снятия ограничений планируется проведение Спартакиады ТОСов городского округа город Михайловка. 

Сегодня на средства президентского гранта  вокруг спортивного комплекса специалистами подрядной организации обустраивается ограждение и сооружается модульный блок-трансформер. Летом для взрослых и детворы он станет местом отдыха, а зимой  – раздевалкой для хоккеистов и фигуристов.

На улице Крупской посёлка Новостройка Себровской территории ТОС «Прометей» завершил строительство универсальной площадки «Счастливое детство». Уличный комплекс совместил спортивные и игровые элементы. Малыши с удовольствием бегают по мостикам и переходам, лазают по решёткам и шведским стенкам, скатываются по глади горок или спускаются на шесте. Качели, песочница, турники и другие комплектующие предоставляют мальчишкам и девчонкам достаточно поводов для движения и организуют оживлённое общение со сверстниками. Этот проект также реализован на средства президентского гранта.

Проект ТОСа «Тихий квартал» посёлка Себрово «Добрые сказки на острове детства» в этом году стал победителем по грантовому направлению «Поддержка проектов в области культуры и искусства». Была подготовлена крытая сценическая площадка, изготовлен реквизит, приобретены куклы для постановки представлений, и 15 юных артистов приступили к репетициям. На сегодняшний день кукольный театр ТОСа «Тихий квартал» подготовил и показал в онлайн-режиме шесть фильмов-сказок. После снятия ограничений из-за пандемии юные таланты из посёлка Себрово, возраст которых от четырёх до четырнадцати лет, планируют гастрольные туры по детским садам и школам городского округа город Михайловка.

Председатель ТОСа «Радуга-С» посёлка Себрово Людмила Борисовна Гречишникова два десятка лет работает преподавателем на станции детского и юношеского туризма и экскурсий, поэтому неслучайно, что проект этого территориального общественного самоуправления был подготовлен именно в этом направлении. На средства президентского гранта на территории местной школы обустроена площадка с уличными тренажёрами. Здесь будут проводить тренировки члены туристического объединения, а среди них дети старше пяти лет, подростки, их родители, бабушки и дедушки.

Сегодня мы рассказали о четырёх территориальных общественных самоуправлениях Себровской территории, которые стали обладателями президентских грантов. В этом году с помощью федеральной и областной поддержки реализуют свои проекты и другие ТОСы городского округа город Михайловка.

Отметим. В каждом населённом пункте нашего округа территориальные общественные самоуправления имеют свой неповторимый облик как в структуре, так и по приоритетам в направлениях работы. 

Александр Денисов.

Фото Павла Вавилова.

Источник: общественно-политическая газета "Призыв" №58 от 17 июля 2020 года


Мы в социальных сетях