Муниципалитеты региона продолжают работу по благоустройству территорий

9:39, 15 июля 2020, Общество, ЖКХ

В 2020 году в городах и сёлах Волгоградской области для отдыха и досуга их жителей будут сформированы 177 территорий. Сегодня уже завершены восемь проектов благоустройства, на 54 территориях строительство ведётся в активной фазе, большая часть запланированных работ выполнена. На остальных площадках готовность объектов достигает 35%. Все работы специалисты подрядных организаций завершат в четвёртом квартале 2020 года.

Всего в текущем году областные и федеральные средства в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» на преображение общественных и внутридворовых зон получило 131 муниципальное образование. Самые популярные работы: строительство детских и спортивных городков, фонтанов, сцен или амфитеатров, площадок для проведения культурномассовых мероприятий, обустройство прогулочных дорожек. В проектах также предусматривается прокладка поливочных водопроводов, линий освещения, озеленение, установка лавочек и урн, ограждение территорий.

В Михайловке продолжается реализация четырёх проектов благоустройства: реконструкция улицы 2-й Краснознаменской, устройство сквера по ул. Ак. Топчиева (посёлок Новостройка), дворовой территории в границах ул. Обороны, д. 38, 40, 40а, 42 и ул. Республиканской, д. 26 и парка Победы.

На улице 2-й Краснознаменской (в границах от Республиканской до Мичурина) уже выполнен демонтаж старого асфальтобетонного покрытия. Здесь также убраны отслужившие свой век деревья. Специалисты подрядной организации приступили к замене бордюрного камня, укладке брусчатки, монтажу уличного освещения и устройству поливочного водопровода.

Центром будущего сквера по ул. Ак. Топчиева в посёлке Новостройка стала многофункциональная площадка. Работы по её возведению близки к завершению.

Приближаются к завершению и работы на дворовой территории в границах ул. Обороны, д.38, 40, 40а, 42 и ул. Республиканской, д. 26, которая находится в центре Михайловки. Здесь уже установлены бордюры, уложена брусчатка, смонтированы уличные тренажёры, обустроены детский городок и автомобильная парковка.

Реализуется третий этап парка Победы, который уже сегодня стал одним из любимых мест отдыха михайловцев и гостей города.

Работы также идут на четырёх сельских территориях городского округа город Михайловка. В этом году объектами благоустройства стали парк отдыха «Возрождение» в хуторе Раздоры, территория, прилегающая к ДК хутора Троицкий, площадь Ленина в посёлке Реконструкция и площадка у ДК хутора Плотников-2.

Напомним, благоустройство и комплексное развитие территорий – приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. За шесть лет реализованы более 700 таких проектов на сумму свыше пяти миллиардов рублей.

Александр Денисов.

Фото Павла Вавилова.

Источник: общественно -политическая газета "Призыв" №55 от 10 июля 2020 года


Последние новости

Мы в социальных сетях