«Со светофоровой наукой по летним дорогам детства»

11:35, 11 июля 2020, Образование

Знания правил дорожного движения крайне необходимы современному ребенку. Уличное движение  делает дороги всё более опасными для детей. Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой. А задача воспитателя- прививать детям навыки и умения, связанные с безопасностью  дорожного движения. 

Правилам дорожного движения мы учим детей с раннего возраста. В детском саду ребёнок должен усвоить основные понятия  дорожного движения, а так же научиться важнейшим правилам поведения на дороге. В структурном подразделении «Солнышко» ведется систематическая работа по обучению детей правилам дорожного движения, особенно в летний оздоровительный период. Для повышения педагогической культуры родителей воспитатели младших и средних групп(Кочетова С.А., Батурина В.С. , Мишина И.В., Симанова Ж.Б.)оформили стенды «Родителям о правилах дорожного движения», через интернет ресурсы ознакомили со статьями, брошюрами, буклетами по профилактике безопасного поведения детей на дороге.

Воспитатели старших и подготовительных групп (Крайнюкова Л.И., Иванова И.Г., Кашлакова О.А.) рекомендовали взрослым организовать вместе с детьми сюжетно-ролевые, настольные, словесные, подвижные и дидактические игры: « Светофор», «Соблюдай правила дорожного движения», « Собери дорожный знак», « Дорожная азбука», чтение художественной литературы по данной тематике.

 С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей через

художественно-эстетические навыки и способности, воспитанники структурного подразделения «Солнышко» вместе с родителями, под руководством Мишиной И.В., отправили свои работы на III Всероссийский конкурс рисунков по ПДД «Со светофоровой наукой по летним дорогам детства».Конкурс организует и проводит Благотворительный фонд поддержки детей пострадавших в ДТП имени «Наташи Едыкиной».

По итогам конкурса в возрастной категории 5-6 лет Маланина Мария заняла 1 место.

Таким образом, работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах, дорогах проводится в структурном подразделении «Солнышко» планомерно, охватывая  все виды детской деятельности: дети получают новые знания о правилах поведения на дороге, учатся применять полученные знания  в играх, инсценировках, в повседневной жизни. 

 


Мы в социальных сетях