Использование тренажеров для детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста в адаптивной физической культуре

8:29, 9 июля 2020, Общество

Дети с ограничениями в здоровье ведут малоподвижный образ жизни и поэтому страдают гиподинамией, из-за чего нарушается работа дыхательной и сердечно - сосудистой систем организма, замедляется физическое развитие и общая моторика.   Развитие двигательной сферы ребенка является важным условием эффективной коррекции в целом, так как в достаточном объеме, правильно направленные, скоординированные, точные движения способствуют укреплению здоровья, развитию познавательных процессов, социализации, успешной интеграции и полноценному всестороннему развитию ребенка.  

Развивать двигательную сферу детей мы можем через выполнение физических упражнений разного направления и характера исполнения, подвижных  игр, а также занятий на тренажерах.  Такие занятия интересны и доступны детям  с ОВЗ  дошкольного возраста.  

Современные тренажеры, полученные Михайловским центром социального обслуживания населения в рамках реализации подпрограммы «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов»  малогабаритны, легко устанавливаются, эстетичны и гигиеничны. Они регулируются, что позволяет  их использовать  в работе с детьми разной физической подготовки. 

Упражнения  на тренажерах совершенствуют координацию движений, укрепляют суставный аппарат, улучшается гибкость позвоночника, развивается грудная клетка, совершенствуется осанка. На тренажерах можно заниматься детям с 3 лет. Дети в этом возрасте способны анализировать свои действия, контролировать свое самочувствие, проявляют свои физические возможности - силу, ловкость, выносливость.  Занятия на тренажерах возможны только после определения врачом состояния здоровья детей и уровня их функциональной и физической подготовленности. Абсолютными противопоказаниями для занятий с использованием тренажеров являются: хронические и острые заболевания почек, органов дыхания, порока сердца.

Детские  тренажеры  – прекрасная возможность для тренировки сердечно-сосудистой и дыхательных систем, развивает у детей выносливость, все группы мышц,  вестибулярный аппарат, улучшается кровообращение, повышается иммунитет и доставляет огромную радость. 

Заниматься на тренажерах для детей может ребенок весом до 50 кг. Нагрузка для дошкольного развития должна соответствовать их возможностям. В возрасте дошкольного периода важно следить за осанкой, необходимо контролировать положение тела ребенка на каждой тренировке.

   В процессе выполнения упражнений инструктор-методист по АФК следит за состоянием самочувствия детей, не допускает перегрузок. Время работы на одном тренажере занимает 1-2 мин, начиная с простых упражнений. По мере того, как ребёнок усваивает задание на тренажёре, сложность выполнения упражнений, нагрузка увеличивается.

Инструктор-методист  по АФК  определяет индивидуальную нагрузку, следит за выполнением правил безопасного использования тренажёров 

В результате проводимой работы с использованием тренажеров, у детей улучшается не только общая физическая подготовка, но и укрепляется здоровье в целом.

Детские тренажеры – это  путь к здоровому детству и успеху во взрослой жизни.

 

 


Мы в социальных сетях