«Экология: тревоги и надежды»

7:34, 10 июня 2020, Образование

Сегодня актуальность экологической тематики ни у кого не вызывает сомнений. Особое место она занимает в воспитании детей. Углубленное знакомство с окружающей природой, животным и растительным миром, экологией родного края, Красной книгой Волгоградской области, заповедными местами призвано  повысить у них экологическую культуру и экологическое сознание.

Экологическое воспитание учащихся в МКОУ СШ № 7 - это не дань моде, а веление времени, продиктованное самой жизнью: для того чтобы сегодня выжить и обеспечить существование человека в будущем, нынешнему поколению необходимо овладеть экологическими ценностями и в соответствии с ними строить свои взаимоотношения с окружающим миром. Чтобы избежать неблагоприятного влияния на экологию, чтобы не делать экологических ошибок, не создавать ситуаций, опасных для здоровья и жизни, современный человек должен обладать элементарными экологическими знаниями и новым экологическим типом мышления.

Новый тип мышления формируется на  классных часах,  экоуроках «Образ жизни – экологический», «Разделяй с нами», «Мобильные технологии для экологии», «Лесомания», «День Волги»,  при проведении акций «Птицы в городе», «Чистый двор»,  «Разрядка» (сбор и утилизация батареек), «Бумажный бум», «Вторая жизнь вещей», при проведении экскурсий, квестов, конкурсов рисунков, плакатов,  фотографий, поделок, в процессе сочинительства сказок, загадок о животных и растениях, изготовления и распространения среди школьников и жителей микрорайона листовок и памяток «Мир без мусора», «Посади дерево», «Нет пластику», Огонь убивает», «Спаси ежика»,  при  проведении трудовых десантов,  организации проектной  и исследовательской деятельности. Организаторами большинства мероприятий являются волонтеры школьного движения «Содружество активной молодежи».  

В 2019-20 учебном году обучающиеся 7-11 классов школы приняли участие в региональном благотворительном социально-значимом проекте «Экология: тревоги и надежды», основными  задачами которого стали: 

- организация  в каждом учебном заведении цикла мероприятий с тематикой «Экология»;

- включение  как можно большего числа школьников в написание творческих работ по теме: «Экология: тревоги и надежды»;

- формирование  у школьников чувства личной ответственности за состояние окружающей среды.

Мальчишки и девчонки нашей школы представили свои творческие работы в каждой из номинаций конкурса – проекта. Это были литературные работы (рассказ, сочинение, эссе, интервью и т.д.),  стихи,  рисунки.  Организовала работу по участию в региональном проекте «Экология: тревоги и надежды» учитель биологии Елена Викторовна Тыщенко, человек  очень не равнодушный к  экологическим проблемам, активно занимающийся в школе вопросами экологического просвещения и воспитания.   

Подведены итоги. Среди 400 победителей, призеров и лауреатов конкурса – проекта 11 учащихся нашей школы. В номинации «Рисунок»  в числе победителей (I место) – Баркова Анастасия (10 класс), призеры   - Сорокина Наталья (11 класс) - II место, Бутенко Анна (10 класс) – III место. В номинации «Литературные работы»  победителями (I место) стали Попова Софья и Горин Роман (9В класс). В номинации «Стихи» в числе победителей Буянова Ольга (10 класс), II места удостоена работа Федосовой Дарьи (7 класс), III места – работа Краевой Юлии (10 класс). Лауреатами стали Гогенко Кристина (11 класс), Ушакова Настя и Кузьмичева Катя (7 класс).  Итоги радуют, потому что они свидетельствуют о неравнодушии наших детей и учителей к глобальным экологическим проблемам, их стремлении  сохранить зеленой и цветущей планету по имени Земля.

 

О.А. Иванова, зам. директора по ВР МКОУ СШ № 7

фото из архива школы

 


Мы в социальных сетях