Праздник библиотек

15:28, 26 мая 2020, Культура

День библиотек  - профессиональный праздник, установленный   указом Президента РФ от 27 мая 1995 г. Май – это великолепный месяц красоты, символизирующий весеннее очаровательное возрождение природы, а библиотеки испокон века являются сокровищницами культурных ценностей человечества.  Библиотекарь - профессия не только творческая, это профессия, требующая немалых знаний  в разных областях науки и культуры, литературы и искусства.     

   По мере развития человеческого общества появляется все больше информации, которую необходимо сохранять, чтобы ей могли пользоваться настоящие и будущие поколения. Библиотека – это учреждение, где каждый желающий может получить доступ к интересующему его источнику. Пользователями наших библиотек являются более 32 тысяч читателей, а книжный фонд составляет 570 тысяч экземпляров.        

     Сотрудники наших библиотек работают не только с бумажными носителями, но и электронными полнотекстовыми ресурсами. В Центральной городской библиотеке работает удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки, а также библиотека  предоставляет бесплатный доступ читателям к следующим электронным ресурсам: Руконт, Polpred, ЛитРес, НЭБ. В библиотеках регулярно  ведутся курсы компьютерной грамотности для социально-незащищенных слоев населения.   

    Библиотекари Централизованной библиотечной системы  принимают активное участие в международных, всероссийских,  региональных проектах, акциях, конференциях и занимают призовые места. 

     Библиотеки участвовали в сетевом образовательном  региональном проекте «ПозITивное лето». В результате ЦБС г.Михайловки  заняла 2 место среди библиотек Волгоградской области и была награждена ценным подарком.     Библиотечная система г. Михайловки стала лидером в Волгоградской области  в Региональном телекоммуникационном проекте «Тайна IT-планеты».

   Заведующая библиотекой №4  Лоневская Людмила Борисовна приняла участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Библиотечное краеведение в контексте культурного пространства муниципалитета», проходившей в г.Волжском.  

 

      На базе Централизованной библиотечной системы г.Михайловки уже не первый год проводятся областные методические мероприятия. В Центральной городской библиотеке МБУК «ЦБС» был организован областной семинар «Внедрение ГОСТ Р 7.0.100-2018 в библиотеках». В Михайловку прибыли представители библиотек из 10 районов области. 

      Стало традиционным участие библиотек в акциях: «Библионочь», Неделя детской и юношеской книги,  «Читаем детям о войне», «Книжка на ладошке»,  «Сталинград: 200 минут чтения», Пушкинский день и других. 

    На протяжении нескольких лет библиотекари становятся победителями областного конкурса на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящихся на территории сельских поселений Волгоградской области в номинации «Лучший по профессии»: Сидорова Светлана Ивановна (Большовская библиотека №33), Бичкова Наталия Андреевна (Сеничкинская библиотека №20), Таланцева Роза Васильевна (Плотниковская библиотека №15), Авдееева Надежда Николаевна (Сидорская библиотека №22), Сенякина Людмила Геннадьевна (Карагичевская библиотека №34), Цыканова Рената Николаевна (Етеревская библиотека №5).   

   А в номинации «Лучшее учреждение культуры» победителями стали Катасоновская библиотека №35 (заведующая Орлова Юлия Андреевна), Совхозная библиотека №23 (заведующая Пенькова Ирина Дмитриевна), Сенновская библиотека №21 (заведующая Гурова Нина Ивановна).

        Сотрудничество с учреждениями культуры, образования, ТОСами, Советом ветераном - важное направление деятельности Централизованной библиотечной  системы г. Михайловки, напрямую связанное с нашей успешной работой. Такое взаимодействие помогает улучшить библиотечное обслуживание, сделать ярче и качественнее библиотечные мероприятия.

     В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в условиях распространения коронавирусной инфекции библиотеки перешли на работу в удаленном формате.  В онлайн режиме  состоялась «Библионочь-2020», а также  в дистанционно  прошел конкурс «Слова, пришедшие из боя», посвященный 75 – летию Победы в Великой Отечественной войне. В настоящее время библиотеки принимают активное участие в многочисленных сетевых акциях.

      В общероссийский День библиотек хочется поздравить всех работников библиотек с профессиональным праздником, а также тех, кто любит книгу и чтение и пожелать им здоровья, вдохновения, исполнения намеченных планов! Пусть вам сопутствуют: бодрое настроение, энтузиазм, жажда новых побед и свершений!

 

Директор МБУК «ЦБС» Римма Николаевна Бывальцева

 

 


Мы в социальных сетях