«Мастерица» в МКОУ «СШ №1

11:38, 22 мая 2020, Образование

В современном мире рукоделием принято считать вышивку, вязание, плетение из бисера и т.д. Но на самом деле рукоделие намного интереснее и шире, чем кажется. В настоящее время появляются новые техники, возрождаются старые, уже давно забытые виды декоративно-прикладного искусства. Рукоделие позволяет не только выразить свои эмоции и чувства, удовлетворить потребность в создании и созерцании прекрасного. В наши дни оно, так же как и раньше, помогает при воспитании нового поколения,  ведь во время занятий у ребёнка вырабатывается усидчивость, эстетический вкус, сила воли, терпение и т.д. К тому же, это помогает развить воображение и мелкую моторику рук. 

Для человека увлеченного, желающего творить, узнать новое, познать неизведанное сейчас есть масса возможностей. Конечно, книги, журналы по рукоделию, интернет всегда придут нам на помощь и станут вторым учителем, помощником для ищущего человека. Однако, живое общение, передача творческих умений, секретов мастерства и тонкостей рукоделия несомненно невозможно без учителя, наставника, помощника в этом удивительном и невероятно увлекательном мире рукодельного творчества. 

Очень важную роль в развитии творческих способностей, активной личности, умеющей учиться, совершенствоваться самостоятельно в современной школе имеют не только уроки технологи, но и  кружковые занятия.  

В МКОУ «СШ №1» вот уже седьмой год работет кружок «Мастерица».  Это особый мир, мир, в котором учитель  и ученик находятся в сотворчестве, учитель выступает наставником и помощником в любом начинании. Именно в работе кружка дети порой раскрываются по-новому, появляется большее желание проявить инициативу, фантазию. В кружковой работе заняты обучающиеся с 5 по 7 классы, семиклассники посещают его уже 3 год и являются примером для учеников пятого класса, т.к. они уже многое умеют, их работы не раз демонстрировались на выставках, и представляют собой изделия оригинальные, аккуратно выполненные.  Именно к таким изделиям мы стремимся в своей работе, хочется, чтобы каждая работа представляла собой мини-шедевр. У детей не всегда хватает воображения, да и вкуса на создание такой вещи, в таком случае на помощь приходит учитель. Иногда приходится убеждать, что работа требует завершения, и не всегда дети соглашаются привнести в работу изящество и красоту, приходится идти на компромисс. Но правильный подход и  изделия одноклассников, выполненные на более высоком художественном уровне,  заставляют детей задуматься и нередко доделывать и переделывать работы для достижения лучшего результата. В кружке ребята учатся сочетать трудовые умения и способность видеть и создавать прекрасное. Они своими руками создают замечательные работы, которые стали не только прекрасным подарком для близких и друзей, но и украшением интерьера. Но даже если в дальнейшем учащиеся не станут профессиональными мастерами и художниками, навыки, полученные на занятиях, помогут им в работе по любой специальности. Кружковцы станут  людьми, понимающими красоту. Недаром многие взрослые в организации своего досуга возвращаются к увлечениям детства.

На этих занятиях ребята по своему желанию создают красивые и полезные вещи из ткани, лент, интерьерные игрушки, композиции. Особенно любимыми техниками для нас являются «Пейп-арт», текстильные и тряпичные куклы, кофейные игрушки, работа с фоамираном. Работы всегда получаются очень интересными, каждая ученица  создаёт своё изделие, не похожее на другие. 

Лучшие работы учениц демонстрируются на  школьных и городских выставках декоративно-прикладного искусства, на региональных выставках  «Юный дизайнер» (Педколледж), «Пасхальный фестиваль» (х. Безымянка), конкурсах «Диво дивное» и «Зеркало природы» (г. Волгоград), региональных конференциях и фестивалях. Ребята  занимают призовые места и получают грамоты за результаты своего труда. В этом учебном году я рада победам своей ученицы Кузнецовой Александры. На региональном фестивале «Сохраним наследие» в ЦДТ Саша представляла объемную композицию из фоамирана «Вальс Победы» и заняла 1 место в средней возрастной группе. С этой же работой она приняла участие в 27 областной выставке декоративно-прикладного творчества «Диво дивное» и заняла 1 место в номинации «Юный мастер». Ещё одним достижением стало участие в XX областном конкурсе детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина-2020». Мажарова Анастасия, Моисеева Дарья и Кузнецова Александра заняли первое место в средней возрастной группе в номинации «Аппликация, коллаж».

Особую благодарность выражаем родителям всех занимающихся в кружке учениц, именно ваша поддержка позволяет детям творить. Спасибо за доверие и понимание!  

- Свою главную задачу я вижу в том, чтобы дать возможность раскрыться индивидуальности каждого ученика, сделать так, чтобы дети учились с увлечением, и в большинстве случаев мне это удается. И когда я вижу радостные, приветливые, понимающие лица, большей награды мне и не надо,  - отмечает Сигачева Людмила Алексеевна, учитель технологии, руководитель кружка «Мастерица» МКОУ «СШ № 1».

 


Последние новости

Мы в социальных сетях