ИНФОРМАЦИЯ для семей, имеющих детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно

16:50, 1 мая 2020, Общество

20 марта 2020 года Президент России В.В. Путин подписал Указ № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в соответствие с которым с 1 января 2020 года установлена новая ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет.    

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 384 от 31 марта 2020 года «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении» получать пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет будут семьи в случае, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты. В Волгоградской области доход семьи не должен превышать 10 048 руб. на каждого члена семьи в месяц. Выплата будет назначена на каждого ребенка в семье в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Размер пособия составит 50 процентов размера величины прожиточного минимума на детей, установленного в субъекте Российской Федерации за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты. В Волгоградской области размер пособия в 2020 году составит 5061,50 руб.

Как получить пособие на детей от 3 до 7 лет в 2020 году

     Право на получение ежемесячной выплаты возникает, если ребенок имеет российское гражданство.

Пособие назначается на условиях:

1.Один из родителей или иной законный представитель ребенка также имеют гражданство РФ и проживают в России.

2.Выплата осуществляется на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно (т.е. до достижения ребенком возраста 8 лет)

3.Ежемесячная выплата предоставляется в 2020 году за весь прошедший период, со дня исполнения ребенку 3 лет, но нужно обратиться не позднее 31 декабря 2020 г.

4.В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.

     С 2021 года за выплатой нужно обратиться не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком 3 лет. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Как оформить выплаты от 3 до 7 лет

    Заявление о назначении ежемесячной выплаты в соответствии с типовой формой, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 г. № 384, можно будет подать в Центр социальной защиты населения:

·         Лично;

·         Через МФЦ;

·         В электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы « Единый портал государственных и муниципальных услуг». Подача заявления посредством единого портала осуществляется с использованием простой электронной подписи при условии, что личность заявителя установлена при личном приеме при выдаче ключа простой электронной подписи.

·         Посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

Весь пакет документов, включая сведения о доходе семьи, будет получен путем межведомственного взаимодействия. В заявлении необходимо указать сведения о всех членах семьи, а также сведения о доходах членов семьи, не предусмотренных примерным перечнем документов (сведений), необходимых для назначения выплаты (алименты, стипендия, денежное довольствие военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов и др.). В случае регистрации записи акта о рождения детей за пределами Российской Федерации с заявлением предоставляются документы, подтверждающие факт рождения и регистрации детей за пределами Российской Федерации.

     Выплата устанавливается на один год. Начисление будет осуществляться с 1 января 2020 года, то есть семья, которая подаст заявление с 1 июля 2020 года, получит средства за первые шесть месяцев 2020 года, если к 1 января ребенку уже исполнилось три года. Если три года исполнилось с января по июнь 2020 года, то семья получит доплату за время с момента достижения ребенком возраста трех лет в 2020 году до назначения выплаты.

В каких случаях могут отказать в выплате:

•наличие в заявлении недостоверных или неполных данных;

•размер среднедушевого дохода семьи превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты;

•смерть ребенка;

•иные случаи.

Предположительное время начала приема заявлений на данную выплату в Волгоградской области – вторая половина мая 2020 года.

По всем возникающим вопросам необходимо обращаться в ГКУ ЦСЗН по городскому округу город Михайловка, по адресу: г. Михайловка, ул. Некрасова, д.24, или по телефонам: 2-11-57, 

2-26-56, 2-21-40.

 


Мы в социальных сетях