Педагоги и родители быстро включились в процесс под названием «дистант»

13:13, 17 апреля 2020, Образование

Дистанционное обучение! Казалось,  все знают, что это такое! Но знать – мало. Перед педагогами Безымянской школы стала задача детально объяснить родителям, что дистанционное обучение - это не дополнительные каникулы, а процесс обучения по расписанию, что образовательный процесс на расстоянии потребует большего внимания и с их стороны. Процесс этот сложный, требующий не только от учеников, но и, главное, от родителей большого труда и времени. Серьезной проблемой стала организация дистанционного обучения в условиях низкой технической обеспеченности семей. Во многих семьях отсутствует интернет, а зачастую нет компьютера. В некоторых семьях, где школу посещают двое  или трое детей, имеется только  мобильный телефон. Другая проблема -  низкая скорость интернета в  хуторе, особенно в удаленных его уголках. Но нашлись и плюсы сельской школы: маленькое количество учеников позволяет охватить каждого без исключения.

Педагоги и родители быстро включились в процесс под названием «дистант». С 6 апреля, проанализировав все плюсы и минусы нашей готовности, школа перешла на дистанционное обучение с помощью региональной платформы ГИС «Сетевой город. Образование  Волгоградской области», сервисов «Якласс» и «Учи.ру». Это занятия с использованием онлайн-уроков, видеороликов, презентаций, тестов, тренировочных упражнений для самооценки уровня усвоения пройденного материала и всего, что помогает ученикам освоить программу в доступной и интересной форме. В таком же формате продолжилась подготовка выпускников к ГИА. Для организации коммуникации педагогов, обучающихся и родителей в каждом классе по каждому предмету в социальных сетях созданы группы. Сформирована база адресов электронной почты учителей. Ежедневно отслеживается посещаемость «уроков» каждого ученика. Оценки регулярно выставляются в электронный журнал.

В целях реализации программ внеурочной деятельности и дополнительного образования педагоги Безымянской школы направляют обучающимся в их группы ссылки для посещения виртуальных экскурсий в музеях, прослушивания в виртуальном режиме концертов, просмотра спектаклей и кинофильмов. Региональная инновационная площадка по сохранению и развитию казачьей культуры, которая функционирует на базе школы, тоже не остановила свою работу. На страничке «Станица» в социальной сети «ВКонтакте» для ребят размещаются познавательные ролики, юные казаки не только общаются, но и продолжают обучаться новым приемам фланкировки, джигитовки, узнают об истории казачества и героях-казаках. Продолжается подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Например, удаленность не мешает Галимзяновой Оксане  и Перехожеву Виталию работать над проектом ко Дню Победы: пополнить список воинов-земляков на сайте «Герои земли Безымянской», а Попова Л.Н. со своими пятиклашками продолжает оформлять  письма «Голубь мира».

В условиях дистанционного образования, вынужденной самоизоляции и реализации мер, направленных на предотвращение распространения нового коронавирусной инфекции, с целью активизации работы с родителями, которые очень нуждаются в объективной информации о происходящем, в нашей поддержке и помощи в обучении и воспитании детей официальный сайт школы стал настоящим информационным ресурсом. Здесь родители имеют возможность не только получить  интересующую их информацию, но и задать волнующие вопросы, получить ответы напрямую от директора школы или его заместителя.

     Естественно, родители реагируют неоднозначно. И все же мы видим, что образовательный процесс с применением дистанционных технологий налаживается, обучение идет, охват учеников составляет 100 %. Хочется выразить огромную благодарность и слова поддержки  родителям. Мы видим  и ценим ваш труд.  Вместе мы справимся!

 

МКОУ «Безымянская СШ»

 


Мы в социальных сетях