Бочаров: Здравоохранение Волгоградской области готово ко всем вызовам

10:45, 25 марта 2020, Здравоохранение

Сегодня, 25 марта, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел выездное рабочее совещание, посвященное готовности работы учреждений здравоохранения в период эпидемии коронавируса. Глава региона посетил ГУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи №25», где осмотрел автомобили «скорой», которые выезжают при подозрении на инфекцию.

Глава региона отметил, что медицинские учреждения и их персонал полностью подготовлены к работе по предотвращению распространения коронавируса и оказанию медицинской помощи заболевшим.

Сначала все пациенты которые вызывают «скорую» попадают в больницу №25, где создан специальный изоляционно-диагностический бокс для инфекционных пациентов, который оборудован монитором, на который выводятся жизненные показания больного, аппарат для искусственной вентиляции легких, при необходимости из коридора завозим рентген.

- Если пациент с подозрением на коронавирусную инфекцию, но состояние его не тяжелое, то мы вызываем машину и отвозим его в инфекционную больницу, - пояснила и.о. заведующего стационарного отделения скорой медицинской помощи больницы №25 Юлия Королевская.

Кареты «скорой» также оборудованы транспортным инфекционным боксом. А специализированная бригада врачей, отправляющаяся на вывоз экипирована в одноразовые противочумные костюмы. 

- Больницы скорой медицинской помощи находятся под особым риском, - констатировал Андрей Бочаров, осмотрев автомобиль и бокс. – Поэтому меры предосторожности принимаются здесь повышенные.

- Все посетили учреждения и персонал на входе проходят температурный контроль. Помимо этого, у нас строго разделены потоки посетителей и пациентов, прибывающих с подозрением на вирусную инфекцию, - рассказала главный врач клинической больницы скорой медицинской помощи №25 Наталья Ляхова.

После осмотра глава региона на площадке 25-й больницы провел совещание с руководителями медицинских организаций. Настроение у всех участников было сугубо деловое, для паники нет места, поскольку системная работа по борьбе с предотвращением и распространением инфекции в регионе организована заблаговременно.

В частности, утверждена схема маршрутизации жителей с подозрением на коронавирус, в том числе беременных женщин, обеспечивающая условия их изолированного пребывания. Лабораторные исследования проводятся федеральным «Центром гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области». При необходимости область может оперативно, на собственных мощностях, обеспечить проведение 1250 исследований в неделю. Определены 5 обсерваторов. Предусмотрены боксированные помещения в медучреждениях, в том числе реанимационные койки, для возможного размещения и лечения пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию. Для взрослых они оборудованы в Волгоградской областной клинической инфекционной больнице №1, для детей в Волгоградской областной детской клинической инфекционной больнице. На дооснащение медучреждений, в т.ч. на закупку аппаратов искусственной вентиляции легких, ЭКМО, бактерицидных облучателей, средств индивидуальной защиты, лекарств дополнительно выделено 113 млн рублей. Создан необходимый запас лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты, средств диагностики коронавирусной инфекции. 

Реализуемые в регионе меры доказали свою эффективность и позволили выявить первый случай заражения.

В ходе совещания было отмечено, что в Волгоградской области действует режим повышенной готовности для профилактики и предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Ситуация стабильная и контролируемая. Оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова работает в круглосуточном режиме.

Андрей Бочаров призвал жителей Волгоградской области не выезжать за рубеж, пока проблема с распространением инфекции не будет решена.

- Несмотря на то, что транспортное сообщение с заграницей уже ограничено, находятся отдельные граждане, которые находят обходные пути, едут на свой страх и риск, а по возвращению подвергают риску еще и своих родных, и близких, - отметил губернатор.

Он сообщил, что с начала года из-за рубежа вернулось порядка двух тысяч волгоградцев, в том числе около 600 в текущем месяце. Люди, прибывшие в Волгоградскую область из стран со сложной эпидемиологической обстановкой, проходят комплексное обследование и находятся под наблюдением. Для данной категории граждан развернут госпиталь на базе больницы №3. Также создана специальная горячая линия: 8 800 200 86 76 или 122.

– Все, кто чувствует симптоматику заболевания должны срочно обратиться к врачам. Нужно позаботиться не только о своем здоровье, но и о здоровье окружающих, - призвал глава региона.

Подводя итоги совещания, губернатор отметил, что ситуация стабильная и контролируемая. 

Дезинфекционный режим усилен на всех объектах с массовым пребыванием людей, а также на объектах общественного транспорта. Отменены культурные и спортивные мероприятия, школьники ушли на каникулы, студенты вузов перешли на дистанционный режим обучения. Руководителям организаций предложено ввести там, где это возможно, удаленный режим работы для сотрудников. Особенно надо беречь себя старшему поколению, и без необходимости не посещать места скопления людей. В ходе межведомственных учений специалисты отработали алгоритм действий при внештатных ситуациях. Оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова работает в круглосуточном режиме.

Кроме того, обеспечивается максимальная возможность получения населением государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Внедряются дополнительные меры поддержки как для профессионалов, задействованных на переднем плане этой работы, так и для населения. Так, уже начал работу колл-центр психолого-педагогического и социального профиля: волонтеры не только отвечают на вопросы, но и могут выполнить просьбу тех, кто не может выйти из дома – сходить в магазин и т.д. (тел. 8(8442) 24-88-00). Ежедневно проводятся брифинги руководителей профильных ведомств, мониторинг торговых сетей.

- Жители Волгоградской области, как и по всей России, сейчас находятся под серьезным информационным, психологическим давлением — переживают за себя, за близких, детей, внуков, людей старшего возраста. Бывают срывы. Поэтому прошу вас и в вашем лице всех медицинских работников проявлять к людям бережное отношение, быть максимально терпеливыми и выдержанными. При этом, лечение коронавирусной инфекции не должно идти в ущерб всему спектру оказания медпомощи. Снижение качества оказания медицинской помощи и услуг не приемлемо, - заключил Андрей Бочаров.

Источник


Мы в социальных сетях