Письма и редкие фото знаменитого Ильи Машкова вернул в Волгоград меценат Олег Савченко

14:35, 24 марта 2020, Культура

На днях сотрудникам музея имени Машкова был передан уникальный архив с фотоальбомами Ильи Машкова и архивом его переписки с Петром Кончаловским с 1910 по 1930 год. За всю историю музея такая целостная коллекция попала в него впервые. И совсем скоро ее смогут увидеть все волгоградцы.

Пока специалисты даже не могут предположить, сколько времени займет изучение 60 писем, множества фотографий и открыток, в каждой из которых есть напоминание о ценных моментах жизни нашего знаменитого земляка. Специалисты надеются, что бесценный архив, переданный музею Олегом Савченко, поможет больше узнать о родственниках и близком окружении художника.

- Для нас важен любой документ, связанный с историей жизни Ильи Машкова. Здесь мы видим очень большой пласт документов, которые касаются очень интересного периода жизни Ильи Машкова, ранее мало изученного. В коллекции есть два фотоальбома Машкова, и они тоже хранят немало краеведческих загадок, - говорит искусствовед Ольга Малкова.

Олег Савченко рассказывает, что случайно увидел лот с письмами Машкова на одном из международных аукционов и просто не смог допустить, чтобы эти документы попали в руки случайных людей. Сегодня работы самого Ильи Машкова и его сподвижников из «Бубнового валета» очень популярны за рубежом, их полотна скупают за миллионы евро. Разумеется, такой архив переписки мог стать предметом гордости любого частного коллекционера за рубежом. К счастью, теперь он останется в Волгограде.

- Я понимаю, что этот архив - бесценный экспонат любого музея, потому что личная переписка людей такого масштаба — это часть истории. Машков и Кончаловский - это два гранда, два основателя знаменитого союза художников «Бубновый валет», гениальные художники и неординарные люди. Для меня и тысяч земляков Машков — это Царицын, Волгоград, Сталинград - это наша история. Естественно, я не смог оставаться равнодушным и участвовал в аукционе. Считаю, что эти письма, фотографии и открытки должны стать достоянием общественности, потому что Машков — это больше чем художник, это часть истории, - заявил Олег Савченко.

Теперь можно быть твердо уверенными, что уникальный архив останется в Волгограде. Представить его в экспозиции сотрудники музея рассчитывают к юбилею Ильи Машкова.

 

Елена Абдулина

Источник


Последние новости

Мы в социальных сетях