Сообщение руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой на заседании президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации

10:22, 24 марта 2020, Общество

Уважаемый Михаил Владимирович! Уважаемые участники совещания!

По Вашему поручению проводится усиленный санитарно-карантинный контроль на границе Российской Федерации. Все необходимые мероприятия организованы, проводятся и уже частично проведены.

На сегодняшний день в Российской Федерации зарегистрировано 438 инфицированных новым коронавирусом, в том числе 16 граждан других стран. Каждый седьмой выявлен из числа контактных – мы активно работаем в этом направлении. На сегодняшний день под наблюдением остаются 7110 лиц, контактировавших с инфицированными. А за период нами обследовано, досмотрено 10 365 контактных лиц, из которых 3255 человек снято с медицинского наблюдения. Эта работа продолжается и усиливается.

Я бы хотела отметить, что на сегодняшний день проведено 163 259 исследований пятью тест-системами. Для того чтобы расширить наши возможности, по постановлению Главного государственного санитарного врача сегодня в 22 субъектах Российской Федерации 161 медицинская организация, которая получила тестов на 107 тыс. исследований, начинает эту работу. В течение прошедших двух дней проведено исследование почти тысячи человек. Результаты определённые есть, и мы будем расширять этот перечень.

Хочу ещё отметить, что мы изменили алгоритм подтверждения. И сегодня это уже не только «Вектор», это ещё и Противочумный центр в Москве, на базе которого создан новый, современный референс-центр ПЦР-диагностики новой коронавирусной инфекции. В дальнейшем, в течение следующей недели, мы расширяем этот перечень до 15 научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора во всех субъектах. То есть мы сокращаем плечо для референс-оценки полученных результатов, в том числе и в медицинской службе.

По постановлению о необходимости помещения под медицинское наблюдение и карантин всех прибывших из разных государств мира. На сегодняшний день, по отчётным цифрам, 69 932 человека пересекли границу Российской Федерации и были подвергнуты санитарно-карантинному контролю. Но хочу отметить, что под медицинское наблюдение и под карантин – а это уже не самоизоляция, а обязательная изоляция граждан – помещено меньше примерно на 8%. В связи с этим хотела бы обратиться к Вам, Михаил Владимирович, с просьбой об ускорении выполнения поручений, которые были Вами уже даны, по усилению административной ответственности за нарушение правил карантина. Сегодня это очень актуально.

Источник


Последние новости

Мы в социальных сетях