Комиссия обсудила вопросы пожарной безопасности

15:49, 23 марта 2020, ГО и ЧС

В администрации городского округа прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории муниципалитета под председательством главы городского округа С. А. Фомина.

На комиссии рассмотрели вопрос о мерах по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2020 года и защите территорий городского округа город Михайловка от лесных и ландшафтных пожаров.

С информацией по данному вопросу выступили: главный государственный инспектор г. Михайловка, г. Фролово и Фроловского района Волгоградской области по пожарному надзору А.А. Куликов; директор СГБУ ВО «Михайловское лесничество» А.А. Олейников; начальник отдела Троицкой сельской территории Е.Г. Борощук; инженер МУП «Михайловская ВКХ» П.И. Ворфоломеев; начальник 30 ПСЧ  10 ОФПС главного управления МЧС России по Волгоградской области С.С. Дерюжкин.

По итогам выступлений члены комиссии особое внимание обратили на необходимость проведения рейдов с целью осуществления контроля за противопожарным обустройством населённых пунктов и прилегающих территорий, а также привлечению к ответственности виновных лиц за нарушения правил благоустройства территорий. 

В числе немаловажных видов деятельности по обеспечению противопожарной безопасности комиссией  были отмечены: актуализация информации о наличии на территории муниципалитета техники, способной участвовать в ликвидации природных пожаров;  информирование и обучение населения мерам пожарной безопасности, проведение ежемесячных собраний жителей по вопросам пожарной безопасности, а также постоянный мониторинг обстановки с пожарами на территории городского округа.

Отдельной темой обсуждения стал вопрос о проведении работ на водных объектах по покосу (отжигу) камыша. Члены комиссии выразили единое мнение - обратиться в Комитет природных ресурсов региона за разъяснениями по решению проблемы, поскольку водные объекты относятся к федеральным и муниципалитет не в праве производить на них какие бы то ни было работы.  

Одной из важных тем заседания собравшиеся обсудили развитие и поддержку движения добровольной пожарной дружины. Было рекомендовано председателям ТОС городского округа рассмотреть возможность по созданию добровольных пожарных формирований (дружин, команд) из граждан, проживающих на территории ТОС.

Значимыми в профилактике пожарной безопасности являются мероприятия по проведению субботников на территории муниципалитета. Решено в весенний период организовать проведение трудовых десантов по уборке сухой травы, листвы, мусора, а также продолжить устранение несанкционированных свалок мусора на территории населённых пунктов городского округа. С целью безопасности организовать проведение опашки (создание минерализованных полос) по периметру населённых пунктов.

Комиссией был поставлен вопрос о выполнении работ по оборудованию естественных и искусственных водоисточников (рек, озёр, прудов и т.п.), расположенных в радиусе 200 метров от населённых пунктов и объектов, подъездами с площадками (пирсами) с твёрдым покрытием для установки пожарных автомобилей и забора воды.

На особый контроль взяты вопросы обеспечения пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей, людей с ограниченной дееспособностью.  Решено в учреждениях образования организовать конкурсы, викторины и занятия по вопросам пожаробезопасного поведения.

До начала летнего оздоровительного периода МБУ «ДОЛ «Ленинец» будет приведено в пожаробезопасное состояние, организован комиссионный прием объекта к началу летнего оздоровительного сезона с участием представителей государственного пожарного надзора.

Этой весной МУП «Михайловское водопроводно-канализационное хозяйство» совместно с пожарной частью и Роспотребнадзором проведут проверку (ревизию) подведомственных источников наружного противопожарного водоснабжения на территории городского округа.

Комиссией рекомендовано СГБУ Волгоградской области «Михайловское лесничество» на время пожароопасного периода на въездах в лесные массивы установить запрещающие аншлаги, проводить беседы, разъяснительную работу по соблюдению правил противопожарной безопасности при нахождении в лесу с группами людей, отдыхающими в лесных массивах.

Заключительным вопросом заседания присутствующие заслушали и приняли к сведению информацию директора МКУ «ЕДДС» А.Н. Котельникова об итогах функционирования МКУ «ЕДДС» городского округа в 1 квартале и основных задачах на 2 квартал 2020 г.

 


Мы в социальных сетях