В администрации муниципалитета прошло заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии

14:28, 18 марта 2020, Общество, Здравоохранение

В администрации муниципалитета прошло заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством главы городского округа Сергея Анатольевича Фомина, на котором шла речь о выработке взаимодействия всех заинтересованных структур по предупреждению коронавирусной инфекции на территории муниципалитета.

По словам главного государственного санитарного врача ТО УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в городском округе город Михайловка, Кумылженском, Серафимовичском, Даниловском, Новоаннинском, Алексеевском, Киквидзенском, Еланском районах Василия Петровича Фимина, на территории страны в сложившейся ситуации действует Постановление Главного государственного санитарного врача РФ о дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) от 2 марта 2020 года №5.  В городском округе также, как и в регионе, есть прибывшие из Италии, Германии, Китая, Испании и других зарубежных стран граждане, которые находятся в самоизоляции на дому с инкубационным периодом до 14 дней. Они должны соблюдать правила, которые указаны в Постановлении Губернатора Волгоградской области «О введении режима повышенной готовности функционирования органов управления, сил и средств территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» от 15 марта 2020 года №179. При появлении первых симптомов респираторных заболеваний у приехавших из-за границы граждан, необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций. Для таких граждан открыта горячая линия 8(8442) 36-24-34 или 112. Хотелось бы обратиться к тем, кто относится к категории приезжих из-за границы граждан, находиться дома, быть законопослушными и проявлять ответственность в сложившейся ситуации, думать не только о себе, но и тех, кто рядом!

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ НЕТ НИ ОДНОГО ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО СЛУЧАЯ ЗАРАЖЕНИЯ КОРОНАВИРУСОМ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ И В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ ГОРОД МИХАЙЛОВКА, В ЧАСТНОСТИ.

На заседании члены комиссии обсудили информацию об организации работы Михайловской ЦРБ и Михайловской детской больницы по профилактике и раннему выявлению коронавирусной инфекции. Организации готовы к работе в противоэпидемическом режиме: разработаны оперативные планы мероприятий по локализации очага в случае выявления больного, есть запас противовирусных препаратов, дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты, имеются бесконтактные термометры. Осуществляется ежедневный мониторинг и ведется медицинское наблюдение за прибывшими из эндемичных территорий. Под постоянным медицинским наблюдением находятся пациенты со всеми формами внебольничных пневмоний. Проводится информационная работа среди населения.

Члены комиссии отметили тот факт, что в соцсетях идет волна сообщений, сеющих панику среди населения. Специально для борьбы с фейк-новостями о коронавирусе министерство здравоохранения России на своем официальном сайте запустило специальный раздел https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19. Здесь размещена актуальная информация по симптомам коронавируса, рекомендации по профилактике болезни и организации медицинской помощи, а также ответы на самые популярные вопросы.

Призываем граждан городского округа город Михайловка ориентироваться только на информацию из проверенных официальных источников!

В адрес работодателей всех форм собственности прозвучали рекомендации по информированию своих работников о проводимых профилактических мероприятиях на территории региона и городского округа, а также ознакомлению коллективов с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ и Губернатора Волгоградской области от 15 марта 2020 года №179 о режиме повышенной готовности в сложившейся обстановке. Также руководителям необходимо взять на контроль выявление и информирование лиц, являющихся сотрудниками предприятий, посещавших территории, где зарегистрированы случаи возникновения коронавирусной инфекции.

 


Мы в социальных сетях