В администрации городского округа прошло очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

11:21, 3 марта 2020, ГО и ЧС

Члены комиссии рассмотрели вопросы безопасности населения во время паводка, а также  о подготовке жителей в рамках гражданской обороны.

По словам начальника отдела ГО и ЧС администрации городского округа Виктора Алексеевича Казьмина, на малых реках городского округа (Медведица, Тишанка, Безымянка) ледяной покров отсутствует, на отдельных участках- забереги, тонкий лед. Толщина льда на закрытых водоёмах – до 20 сантиметров, лед рыхлый. На малых реках заторных явлений не ожидается. Уровни воды в реках, озерах, на закрытых водоемах -  в пределах осенних 2019 года показателей, т.е. ниже среднестатистических.

По прогнозу на март 2020 года ожидаются осадки в виде дождя. Поэтому ожидаются подтопления отдельных малых низменных участков населенных пунктов из-за дождевых явлений. Весенний паводок в большем объеме не прогнозируется. 

Однако, в целях подготовки к паводкоопасному периоду 2020 года (в случае изменения прогноза погоды), администрацией городского округа  город Михайловка проведены все необходимые мероприятия. Органы управления, силы и средства городского звена территориальной подсистемы Волгоградской области РСЧС в случае изменения погодных условий готовы к обеспечению мероприятий по безопасному прохождению весеннего паводка 2020 года.

Члены комиссии также заслушали информацию заместителя начальника отдела по делам ГО и ЧС администрации городского округа Дмитрия Александровича Суворова об итогах подготовки населения в области гражданской защиты за 2019 год и задачах на 2020 год. 

В 2019 году на территории городского округа город Михайловка Волгоградской области проведено:- 7 командно-штабных учений;- 10 штабных тренировок;- 2 комплексных учения;- 84 объектовых тренировок;- 5 тактико-специальных учений. В проведенных учениях, тренировках приняло участие 9 839 человек. При проведении учебных занятий отрабатывалось взаимодействие ЕДДС городского округа со всеми дежурно-диспетчерскими службами экстренных оперативных служб и организаций (объектов) муниципального образования по вопросам сбора, обработки, обмена информацией о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера (происшествий) и совместных действий при угрозе возникновения и (или) возникновении чрезвычайных ситуаций (происшествий).

В отчетном году проведена подготовка 97 человек - руководителей, должностных лиц и специалистов гражданской обороны и уполномоченных работников городского звена территориальной подсистемы Волгоградской области РСЧС. В 2020 году в учреждениях дополнительного профессионального образования уже подготовлено 80 человек, что составляет 83% от общего объема обучаемых.

В период с 01 апреля по 01 августа 2019 г. на территории муниципалитета проводился смотр-конкурс «Лучшая учебно-материальная база по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям предприятий, организаций и учреждений городского округа город Михайловка Волгоградской области в 2019 году». В итоге первое место заняла средняя школа № 3, второе - СШ № 5, третье - СШ № 4. Среди профессиональных учебных учреждений I место - ГБПОУ  «Себряковский технологический техникум», II место - Михайловский филиал ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж» и III  место - ГБПОУ «Михайловский профессионально-педагогический колледж имени В.В. Арнаутова».

По результатам регионального смотра-конкурса первые места заняли  МКОУ «Средняя школа № 3 городского округа город Михайловка в категории «Общеобразовательных организаций (городские округа) и ГБПОУ «Себряковский технологический техникум» в категории «Профессиональные образовательные организации». 

Укомплектованность учебно-материальной базой по предметам ОБЖ и БЖ образовательных учреждений, расположенных на территории городского округа, составляет 63%.

Далее на заседании шла речь о правилах эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны и необходимых в этом направлении действий предприятий, которые имеют такие сооружения. Комиссия рекомендовала категорированным организациям (АО «Себряковцемент, ОАО «СКАИ», ГБУЗ «Михайловская ЦРБ») обеспечить сохранность и готовность имеющихся ЗС ГО и инженерно-технического оборудования, систем жизнеобеспечения ЗС ГО, а также повысить их готовность к использованию по предназначению при выполнении мероприятий по изменению типа ЗС ГО с убежища на укрытие.

15-ти организациям, продолжающим работу в военное время, необходимо провести работы по уточнению потребности в ЗС ГО, подготовить планы по созданию и оборудованию в период мобилизации и в военное время заглубленных помещений и других сооружений подземного пространства.

 


Мы в социальных сетях