В хуторе Безымянка широко размахнулось праздничное гулянье, посвященное проводам русской зимы

13:44, 2 марта 2020, Общество, Культура, Территории

        «Простите Христа ради» - «Бог простит, и я прощаю» - звучало со всех сторон 1 марта в воскресенье в хуторе Безымянка, где  широко размахнулось праздничное гулянье, посвященное проводам русской зимы. Так просили друг у друга прощения за вольные и невольные обиды, собравшиеся в «Казачьем стане атамана Попова»  не только безымянцы, но и гости со всего городского округа город Михайловка.

         С 11.00 часов утра звучала громкая веселая музыка, жителей встречали артисты в расписных русских платках да сарафанах и скоморохи  в ярких костюмах.  На празднование Масленицы люди шли целыми семьями, очень многие — с совсем маленькими детьми в колясках. Даже погода в этот воскресный день не скупилась ни на солнце, ни на тепло!

          Работники культуры подготовили веселую развлекательную программу с русскими танцами и песнями. Конечно, не обошлось на празднике без народных игр и забав. Все участвующие получили как заряд положительных эмоций, так и призы за участие в конкурсах и играх.

         К сожалению, отсутствие снега не позволило покатать гостей на санях, запряженных в тройку: их заменила ярко украшенная телега. И взрослые, и детвора смогли покататься и  телеге,  и верхом. 

        Самые же отважные и ловкие смогли испытать свои силы. Третий год в рамках Масленичных гуляний Безымянское хуторское казачье общество проводит состязания на приз атамана «Казачья удаль». В состязаниях приняли участие  более 60-ти человек:  и стар и млад, казаки и казачки, казахи, армяне, жители хутора и гости. Самому юному участнику 6 лет, а самому старшему -  76. Пришли  кто посоревноваться в силе и ловкости, а кто полюбоваться и поболеть за участников, которых ждали испытания по стрельбе из лука, метанию копья и ножей, рубке лозы донской шашкой, бой «мешками», прыжки через костер и другие. Наиболее активными участниками стали ребята из казачьего отряда «Станица».  После прохождения конкурсных испытаний были объявлены результаты. Призеры всех конкурсов получили из рук атамана Безымянского ХКО Попова Александра Николаевича призы и грамоты. Абсолютным победителем  среди казаков стал гость Эйрих Александр - он награжден  кнутом, а среди казачек  отличилась Захарова Алина, получившая яркий  платок на память. 

           Все желающие смогли отведать казачьий шулюм, насладиться ароматным горячим чаем и главным масленичным угощением — блинами.  

         Прощай, прощай,  МАСЛЕНИЦА! Впереди казаков ждет Великий Пост!

          

            

 

 


Мы в социальных сетях