Мастер своего дела!

7:47, 2 марта 2020, Образование

На протяжении многих лет выпускники структурного подразделения «Улыбка» МБДОУ «Детский сад «Лукоморье», которые занимались в логопедической группе с учителем-логопедом высшей квалификационной категории Мазуновой Ириной Геннадьевной приходят в школу подготовленными к получению новых знаний. У них чёткое звукопроизношение, грамматически правильная и хорошо развита связная речь, дети владеют звукослоговым анализом слов, навыком чтения, имеют богатый словарный запас.

Самое главное в педагогической деятельности – личность педагога – его человеческие качества. Чёрствый, грубый педагог не может добиться хороших результатов, и, наоборот, добрый, внимательный воспитывает одним своим присутствием. Как бы хорошо учитель ни знал свой предмет, как бы виртуозно не объяснял, но если он лишён терпения, любви к детям, мастером он не станет. Без этого невозможно привлечь детей, покорить их мысли и чувства. Ирина Геннадьевна мастер своего дела: всегда старается помочь ребёнку раскрыться, вселить в него уверенность,  приласкать, найти каждому добрые слова. Личность этого педагога многогранна. Она содержит в себе профессиональную компетентность, речевой этикет, культуру межличностных отношений, выдержку и терпение, доброжелательность и находчивость, а ещё в распоряжении Ирины Геннадьевны есть улыбка. Все свои занятия педагог начинает с улыбки. Она не просто носитель и передатчик информации, но и создатель эмоционального настроя. Каждое её занятие – это островок радости, где каждый ребёнок уникален и неповторим, где мир добра и мир здоровья так же важны, как и мир знаний. Всегда у неё на вооружении здоровьесберегающие технологии. Первый успех, а затем и множество побед окрыляют ребёнка и способствуют сильному желанию достичь хороших результатов. Вот поэтому её воспитанники, продолжая обучение в школе, добиваются хороших и отличных результатов. Многие дети учатся на «4» и «5».

Ирина Геннадьевна обладает системой общетеоретических и специальных профессиональных знаний, владеет методами психолого-педагогического воздействия. Систематически обогащает методическую копилку новыми программами, дидактическими и наглядными пособиями, является автором и создателем многофункциональных  дидактических игр: «Пирамида» (звукослоговой анализ слов, составление предложений и коротких рассказов по картинкам, дифференциация твёрдых и мягких согласных звуков), «Весёлая карусель» (развитие фонематического слуха, звукослоговой анализ слов, развитие словаря и связной речи).

Хотелось бы отметить особенности методики преподавания Ирины Геннадьевны. На занятиях педагог создаёт ситуации успеха,  как метода мотивирования активности воспитанников в ходе освоения нового материала; поощряет высказывания детей, выслушивает их мнения, суждения, планирует различные задания таким образом, чтобы дети почувствовали свой успех, применяет нестандартные приёмы и методы обучения связной речи: бином фантазии (приём Дж. Родари), коллаж из сказок, сказки наизнанку, знакомые герои в новых обстоятельствах и др. Этим преодолела стереотипность формирования связной речи у дошкольников.

В последние годы активно применяет в своей деятельности современную технологию и методику В.В. Воскобовича. Игры Воскобовича имеют большой творческий, образовательный, коррекционный потенциал. Они создают особое развивающее игровое пространство для детей и дают хорошие результаты.

26.02.2020 года в структурном подразделении «Улыбка» проходило методическое объединение педагогов  подготовительных групп на тему: «Развитие познавательного интереса детей дошкольного возраста через различные игровые технологии».

Вниманию коллег было представлено занятие по развитию речи и обучению грамоте в подготовительной логопедической группе детей с тяжёлыми нарушениями речи посредством игр В.В. Воскобовича. Мазуновой Ириной Геннадьевной.

Все коллеги  дали высокую  оценку деятельности педагога. 

В тесной взаимосвязи  учитель – логопед работает с воспитателями логопедической группы: Калиничевой Еленой Александровной и Рожновой Татьяной Васильевной.  Симбиоз педагогов создаёт такую воспитательную среду, которая способствует максимально полному раскрытию речевых возможностей воспитанников, предупреждению и преодолению трудностей в их речевом развитии.

Мазунова И.Г. – победитель Первого Всероссийского конкурса «Воспитатели России» в номинации «Лучший воспитатель - профессионал, работающий со здоровье сберегающей технологией», обойдя  657 человек, представленных 78 субъектами РФ.

Ирина Геннадьевна искусный мастер, подобно лесковскому Левше. Как маленькому чуду мы удивляемся её работе – исправлению недостатков речи ребёнку с любым речевым диагнозом, потому что в основе её деятельности: Любовь и Доброта.

           

Заведующий структурным подразделением  «Улыбка» 

МБДОУ «Детский сад «Лукоморье» Т.И. Голубенко

 


Мы в социальных сетях