«Вместе за лучший Интернет!»: библиотеки Михайловки приняли участие в Неделе безопасного Рунета

14:49, 26 февраля 2020, Культура

В России прошла Неделя безопасного Рунета. В 2020 году она продолжалась 11 по 18 февраля включительно.

Старт Неделе Рунета был дан 11 февраля в Международный день безопасного Интернета. Этот праздник (международный день)  учредили в 2004 году в рамках программы Еврокомиссии "Безопасный интернет". Его цель – пропаганда ответственного применения онлайн-технологий. 

А потом как в Москве, так во многих регионах России февральским мероприятиям по этичному использованию Рунета стали посвящать целую Неделю. Впервые Неделя безопасного Рунета была проведена в 2008 году по инициативе региональной общественной организации "Центр Интернет-технологий" (РОЦИТ) и российского офиса Microsoft. С 2009 года оператором Недели является проект РОЦИТ "Центр безопасного Интернета". 

В рамках Недели совершается серия действий, объединенных общей тематикой – безопасности пользователей Интернета и мобильных технологий, позитивной и корректной эксплуатации цифровых сервисов и возможностей, роли цифровых технологий в повседневной безопасности. 

Стало доброй традицией то, что муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система г. Михайловки» ежегодно присоединяется к Неделе и проводит информационную работу с читателями, особенно среди детей и молодежи.

В Акции участвовали Арчединская, городские библиотеки №2, 9, Большовская, Етеревская, Катасоновская, Отрадненская, Раздорская, Раковская, Совхозная, Центральная городская и Центральная городская детская библиотеки и другие. Более 200 человек было задействовано в разнообразных мероприятиях.

Были проведены: День безопасного Рунета, День цифровой культуры «Пусть будет добрым Интернет», встреча Интернет-активных «Путешествие в сети – как ловушки обойти», урок информационной  грамотности «Безопасный интернет с Фиксиками», медиабеседа «Реальные опасности нереального мира», квест, познавательный час,  урок безопасности «Люди и пароли. Как защитить себя в сети?»,  информационный час «Многогранный мир интернета: безопасность в Сети», литературный «IT-марафон» «От страницы бумажной, к странице виртуальной»; выставки, обзоры, викторины, игры, смарт-эстафета, тесты и много других ярких событий. С ребятами проводили анкетирование, тестирование, им раздавали тематические информационные буклеты и другую продукцию. 

Акция в Централизованной библиотечной системе прошла активно и соответствовала девизу Международного дня Интернета 2020 года: "Вместе за лучший Интернет".

 

Главный библиограф Централизованной библиотечной системы Фомичёва Наталья Валентиновна

   

 

 

 

   

 


Мы в социальных сетях