В третьей школе прошли Абрамовские чтения

9:23, 19 февраля 2020, Образование

В феврале 2020 года отмечают юбилей замечательного русского писателя – Федора Абрамова. Его писательское кредо просто и потому актуально во все времена: «Будить, всеми силами будить Человека в человеке», «поддерживать в духовной форме свой народ». Разве это не то, что сегодня, а, впрочем, во все времена актуально? Сегодня мы особенно ощущаем это дефицит внимания к Человеку, дефицит духовности, наступление на которую ведется очень активно с использованием всей мощи современных информационных каналов. Цифра, которая сама по себе важна и даже порою убедительнее слов, не несет в себе смыслов, а они так важны для того, чтобы «поддерживать в духовной форме» человека и весь народ. Об этом писал, над необходимостью поддержки духовной формы народа размышлял в своем творчестве Федор Александрович Абрамов.

В преддверии дня рождения писателя, 6 февраля, МКОУ «СШ № 3» приняла участие во Всероссийской акции к 100-летию со дня рождения Ф.А. Абрамова, инициаторами которой выступили Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка» представительство  АССУЛ – Ярославское отделение АССУЛ. Ее целью является популяризация творчества советского писателя, автора «деревенской прозы» Федора Абрамова, привлечение внимания к проблематике и художественной ценности его творчества.

Для обучающихся 5-7 классов прошли Абрамовские чтения, в ходе которых учащиеся рассказали о жизни и творчестве писателя, поделились своими впечатлениями о прочитанных рассказах. 

В рамках чтений состоялись следующие мероприятия: круглый стол по рассказу Ф.Абрамова «Собачья гордость»; игра-путешествие «В мире Федора Абрамова»; конкурс чтецов отрывков из цикла коротких рассказов «Трава-мурава». 

Проникновенно и выразительно прозвучали рассказы «Самая богатая невеста», «Майка-плотник», «Афанасий, соври-ко» в исполнении ребят. Дети прочитали и понравившиеся им изречения, придуманные писателем и напоминающие народные поговорки. Завершили мероприятие посиделки «Из рассказов Олёны Даниловны». В роли Олёны Даниловны выступила библиотекарь школы Марченко Вера Витальевна. Героиня цикла рассказов всему живому на свете готова дарить тепло и ласку. Она выслушала рассказы детей о том, какие четвероногие друзья живут у них дома и как они заботятся о своих питомцах. 

Литературный час помог ребятам открыть для себя новые страницы жизни Ф.А. Абрамова.

 

 

Масленникова Е.П.,

учитель русского языка и литературы

 


Мы в социальных сетях