В Михайловке почтили память воинов-интернационалистов

11:09, 15 февраля 2020, Общество

15 февраля по всей стране проходят торжественные мероприятия, посвящённые воинам-интернационалистам. В эту дату михайловцы традиционно собираются у памятника «Скорбящая мать», где сегодня в очередной раз прошёл митинг по случаю 31-й годовщины вывода Советских войск из Афганистана.

Поздравить воинов-интернационалистов собрались руководители муниципалитета, представители общественных организаций, школьники, студенты и жители города. 

Со словами благодарности за мужество, героизм, стойкость, проявленные во время исполнения служебного долга за пределами России, обратились к ветеранам боевых действий в ДРА, участникам иных военных конфликтов, глава городского округа Сергей Анатольевич Фомин, депутат Волгоградской областной Думы Юрий Александрович Марамыгин, председатель Михайловской городской Думы Татьяна Александровна Забазнова, председатель Совета ветеранов-афганцев Андрей Григорьевич Гармай.

Через «жернова Афгана» прошло 650 тысяч российских ребят. В боевых действиях в Афганистане участвовали 5,2 тысячи жителей Волгоградской области. Почти все они награждены орденами и медалями, многие имеют ранения, 179 наших земляков погибли, выполняя воинский долг. События в Афганистане коснулись и наших земляков. На долю 166 молодых михайловцев выпала трудная афганская война, откуда вернулись не все. Воины-интернационалисты – пример мужества и стойкости для молодежи Михайловки.

Участники митинга почтили минутой молчания погибших воинов афганцев, возложили гирлянду и цветы к памятнику «Скорбящей матери». В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. 25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга. 

Спасибо Вам воины-интернационалисты! Честь Вам и Слава!

 


Мы в социальных сетях