В третьей школе прошла познавательная игра "Дорогами Сталинграда"

16:02, 3 февраля 2020, Образование

2 февраля для жителей Волгоградской области – особая дата. В 2020 году город-герой Волгоград в 77 раз отмечает День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Накануне, 31 января, в МКОУ «СШ № 3» прошел ряд интересных мероприятий. В этот день школа выглядела празднично и нарядно. На уроках мужества ребята услышали уже известную и вновь собранную информацию о событиях и героях того времени, прозвучали стихи и песни. Этому событию предшествовала большая подготовительная работа: ученики собирали материал об участниках Сталинградской битвы, «выискивали» интересные факты о «Сталинградском лихолетье». Полученную информацию оформляли в виде презентаций, сообщений, стендов, боевых листков, плакатов, рисунков.

Но все самое интересное было впереди. После классных часов ребят ждал квест «Дорогами Сталинграда».  Все ученики школы собрались в спортивном зале, где учитель истории, методист Старостина И.В. поздравила с праздником и объяснила правила игры. Для участия в квесте были сформированы команды, в которые входили от класса по одному человеку. Каждая группа выбрала название, получила маршрутный лист. Опознавательным знаком команды стал цвет ленты.

Движение началось. Игроки показали свои знания истории на станциях «Герои Сталинградской битвы», «Памятники Сталинградской битвы» и в викторине «Пусть будет память». Поучаствовали в творческом и музыкальном конкурсах. Попробовали свои силы в сборке и разборке автоматов, в оказании первой медицинской помощи. Оказалось непростым задание на станции «Важный атрибут солдатского обмундирования», где ребята освоили правила наматывания портянок. На станции «Азбука морзе» расшифровывали «важные донесения» для командиров групп. Особый интерес вызвали задания «Спортивной станции»: метание «гранат», преодоление «препятствий», транспортировка раненых.

Для ребят с ОВЗ были подготовлены свои конкурсные задания: «Историческое лото», «Кроссворд», спортивные состязания.

Завершающая станция «Солдатский привал» понравилась всем без исключения, здесь школьники отведали походную кашу солдат.

Песни военных лет!.. Сколько их, прекрасных и незабываемых. И есть в них все: горечь отступлений в первые месяцы войны и радость возвращения к своим, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах. Прошли годы, страна залечила военные раны, но песни военных лет звучат и сегодня, потрясая сердца. Они нисколько не постарели, они, и сегодня в строю. Сколько их… прекрасных и незабываемых. Каждая из военных песен – истинный шедевр, с собственной жизнью и историей. Очень эмоционально и точно ребята создавали незабываемые образы тех, кто не вернулся, кого не дождались с войны... 

31 января в МКОУ «СШ №3» прошел патриотический концерт «Героям посвящается…», где ребята показали  театрализованные постановки военно-патриотических песен. На сцене оживали картины военного времени, звучали знакомые песни («Баллада о солдате» - 7А класс, «На безымянной высоте» - 10А класс, «Баллада о солдатской матери» – 6А класс и детский сад, «Катюша» - 3А класс, Попурри на песни военных лет» - 1А класс, «Дорога на Берлин» - 2А класс, «Смуглянка» - 4А и 1В класс, «От героев былых времен» - 11А класс, «Солнечный круг» - 5А класс). Все классы отнеслись  к подготовке праздника очень серьёзно. Искали в книгах и Интернете информацию на тему Великой Отечественной войны, учили стихи, готовили декорации и придумывали глубокие по смыслу инсценировки. Особенно тронуло сердце собравшихся выступление 1А класса и воспитанников детского сада. Постановки всех классов были проникнуты искренностью, тронули сердца учеников, учителей и гостей праздника.

 

 

 


Мы в социальных сетях