Ко Дню изобретения автомобиля

14:08, 3 февраля 2020, Образование

29 января - День изобретения автомобиля! Сегодня никого уже   не удивляют автомобили на дорогах. Они прочно вошли в нашу жизнь.

Воспитатели старшей группы структурного подразделения «Сказка» МБДОУ "Детский сад "Лукоморье" Ермоленко Е. И. и Мелихова Н. А. подготовили и провели ряд мероприятий в рамках проекта «От кареты до авто».

В ходе тематических бесед ребята узнали, что первый автомобиль был двухместным, имел три больших колеса, мотор на бензине с водным охлаждением. Изобрел его немецкий инженер Карл Бенц. Из видеоролика «Интересные факты истории автомобиля» дошколята узнали, как передвигался самый первый автомобиль, как машины менялись с течением времени. Вспомнили виды транспорта, уточнили правила поведения на улицах города, читали  произведения художественной литературы о транспорте. Играли в сюжетно-ролевую игру «Шоферы», где были в роли водителей, автоинспекторов, пешеходов. В свободное время с увлечением строили машины из деталей конструктора, собирали пазлы, рисовали, лепили.

Очень понравилась и запомнилась детям выставка «Я машинку берегу, о ней ребятам расскажу». На которую мальчики не только принесли свою любимую игрушку, но и рассказали, что это за модель, о её предназначении.

Не остались в стороне и девочки. Для них был организован конкурс «Автоледи», который проходил в несколько этапов. «Накину манто и сяду в авто» ---начиная с этих слов, они должны были правильно назвать марку автомобиля по эмблеме, найти его на картинке и показать жюри. «Водить машину не пустяк, что означает этот знак?» --- проявили свои знания по ПДД. «Автотюнинг» -- продемонстри- ровали творческие способности.

Знакомство с автомобилями проходило и в ходе подвижных игр: « Парковка»,

«Берегись автомобиля», «Гараж» и т. д. Развивая двигательную активность, дети  так же обогатили свой словарный запас по данной теме.

Презентация «Необычные машины» помогла заглянуть в будущее. Сейчас изобретатели работают над автомобилями различной формы и конструкции - амфибии и летающие автомобили. Это вдохновило ребят на создание своего собственного автомобиля будущего. В «конструкторском бюро» дети изобретали транспорт, используя прием «фантастическое сложение», давая ему забавные названия. Дидактическая игра «Хорошо-плохо» помогла учесть положительные и отрицательные качества современного автомобиля. Маленькие изобретатели пришли к выводу, что транспорт должен быть не только удобным, красивым и необычным, но и экологически безопасным.

Возможно, эти автомобили в скором времени станут реальностью, а кто- то и из наших детей будет великим и гениальным изобретателем. Ведь мероприятия такого плана способствуют развитию конструктивного интереса у дошкольников, воспитанию познавательно-активной деятельности.

 


Мы в социальных сетях