Накануне 77-ой годовщины разгрома немецкой армии под Сталинградом в ГДО МКОУ «Арчединская СШ» прошли тематические занятия

13:46, 3 февраля 2020, Образование, Территории

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. 

Одна из них – Сталинградская битва. 

Эта битва внесла решающий вклад в войне против фашизма. Тысячи солдат не жалея себя, своей жизни отстояли город на Волге. 

Особо важные и длительные бои велись на Мамаевом Кургане – в городе Сталинграде. На высоком холме развернулась битва и длилась она 135 дней и ночей. 

Склоны кургана были изрыты бомбами и минами — даже в снежные дни он оставался чёрным. Снег тут моментально таял, перемешиваясь с землей от огня артиллерии. По завершении Сталинградской битвы на Мамаевом кургане хоронили погибших со всего города. В тот период это место стало настоящим курганом, то есть местом захоронения. Не удивительно, что в первую послевоенную весну Мамаев курган даже не зазеленел – на выгоревшей земле не выросла трава. 

Накануне  77-ой годовщины  разгрома немецкой армии под Сталинградом в ГДО  МКОУ «Арчединская СШ»  прошли тематические занятия: дети младшей группы  «Улыбка» под руководством воспитателя Клиновой О.М. сделали георгиевскую ленточку в нетрадиционной технике рисования – «пластилинография»; ребята средней группы «Непоседы» под руководством воспитателя Князевой Г.В. раскрасили рисунки на военную тему; для ребят старшей группы  «Улыбка» воспитателем  Шведовой М.В. были подготовлены сразу 3 занятия по данной теме. На развитии речи дети совершили путешествие по дорогам Мамаева кургана, познакомившись с экспозицией памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы».  Затем на рисовании свои представления о памятнике «Родина- Мать зовет!» дети воплотили в своем творчестве. На конструировании с элементами аппликации ребята изготовили из бумаги поделку «Вечный огонь», символ памяти поколений. 

Волонтерским объединением "ЗВЕЗДА" первичного отделения РДШ МКОУ "Арчединская СШ" были подготовлены и проведены акции "Георгиевская ленточка", "Открытка ветерану", "Солдатские письма".

Под руководством учителя истории и обществознания Молодцовой Н.А. и педагога-организатора Чвокиной Т.И. в МКОУ "Арчединская СШ" состоялся урок Победы "Предел есть у жизни солдатской, у памяти нету конца..." для обучающихся, членов первичного отделения #РДШ, на котором присутствовал начальник отдела Арчединской сельской территории Клинова Е.П. Обучающиеся читали стихи, прозу, исполняли патриотические песни, затем возложили гирлянду к мемориалу.

 


Мы в социальных сетях