Память славы жива

7:44, 3 февраля 2020, Образование, Культура

77 лет  отделяют нас от того памятного дня, когда победоносно закончилась великая битва на Волге. В истории войны всех времен и народов нет ей равных. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения.

В Городском Дворце культуры прошел  ряд мероприятий, посвященных этой великой памятной дате. На прошлой неделе завершился отборочный этап  III городского героико-патриотического фестиваля-конкурса «Голоса Победы», в котором приняли участие  более 250 участников  от семнадцати образовательных и культурных учреждений городского округа  г. Михайловка. 

27 января для подростков, учащихся средней школы № 4, совместно с городской библиотекой № 4 была организована акция памяти и славы под названием «Пусть славят гимном на планете геройский город Сталинград!». Из программы мероприятия ребята  узнали истории детей – участников и свидетелей Сталинградской битвы и о детях-героях Великой Отечественной войны.

29  января  прошла встреча  учащихся начальных классов школы № 4   с  представителями Совета ветеранов.  В начале мероприятия слово для  приветствия было предоставлено Ахановой Т.В., председателю Совета ветеранов городского округа г. Михайловка.. В адрес детей  Тамара Владимировна высказала  свои добрые пожелания и представила   всем зрителям уважаемых и почетных гостей: вдову участника ВОВ Иванникову Ларису Ивановну, очевидца суровых дней войны как  дети Сталинграда Безуглова Валентина Петровича,  ветерана труда и как дети ВОВ  Карпова Валентина Тихоновича.

К сожалению, с каждым днем свидетелей тех событий становится всем меньше и меньше. Скоро об этом можно будет прочитать только в книгах и учебниках истории, а пока что наши дедушки и бабушки могут рассказать о том, как это было, какой выглядела война глазами простых людей. А было это действительно ужасно. Очевидцы  тех страшных событий рассказали ребятам, какие тяготы военной жизни пришлось им вынести на своих плечах. Дети с огромным интересом и благодарностью внимали каждому слову рассказчиков о военных  страницах их биографии и истории войны в целом. Далее, в честь приглашенных гостей дети показали  подготовленную заранее литературно-музыкальную композицию  «Подвиг Сталинграда».  Юные артисты пели песни, читали стихи  о городе-герое Сталинграде и Великой Отечественной войне, чем до глубины души и до слез тронули сердца приглашенных гостей. В завершении программы и гости, и зрители, и участники благодарили друг друга за интересные минуты встречи, занимательные рассказы, добрые  слова,  стихи и песни.

Источник


Мы в социальных сетях