В рамках Недели «Музей и дети».

14:28, 1 февраля 2020, Образование

В настоящее время   историческое краеведение занимает большое место в образовании и воспитании школьников. Историко-краеведческое воспитание закладывает основы нравственности, гражданственности и патриотизма. Становление личности невозможно без осознания преемственности к определенной культурно - исторической общности. Историческое сознание личности помогает ориентироваться в настоящем, определять направлении я в будущем, помогает ощутить себя в историко-культурном процессе, осознать преемственность поколений, свою историческую идентичность. Большую роль   по изучению родного края играет краеведческий музей. Обучающиеся школы активно приняли участие в неделе «Музей и дети».

Первые  классы  впервые побывали на  обзорной  экскурсии в школьной комнате патриотического воспитания, где познакомились с историей  школы,  родного города.

Вторые - пятые классы посетили  городской краеведческий музей   по теме: «Тыл – победе под Сталинградом». Учащиеся увидели подлинные документы, фотографии снаряды и другие экспонаты времен Великой Отечественной войны. Экскурсовод рассказала о боях на Сталинградской земле и ответила на вопросы ребят.

Ученики средней школы посетили  музей пед.колледжа, патриотическую комнату в ЦДТ, выставочный зал города.

За прошедшие годы деятельности акции "Музей и дети" через нее прошли несколько сотен человек. Для ребят эта деятельность не прошла бесследно. Школьники стали более инициативными, коммуникабельными, а самое главное, научились сопереживать, сочувствовать, понимать, что важно хранить память, быть благородными и благодарными.

Неделя  «Музей и дети» стала культурным событием не только школьных музеев, но и всего города.  

Бочарова С.Н., педагог-организатор

 


Мы в социальных сетях