Посвящено поэзии, надевшей фронтовую шинель

14:37, 29 января 2020, Образование, Территории

В юбилейный год Великой Победы в Безымянской школе проходит ряд мероприятий, посвященных памятной дате. В ходе Недели русского языка и литературы, 23 января, учителями предметниками Евсюковой А.А. и Ереминым И.А. была подготовлена и проведена литературно-музыкальная композиция «Строки, опаленные войной», посвященная поэзии, надевшей фронтовую шинель и шагнувшей в бой.  

Ребятам – участникам композиции – пришлось погрузиться в «сороковые, грозовые» и выступить от лица погибших молодых солдат, большинству из которых было чуть за двадцать. Представить себя в роли фронтовиков помогло умелое оформление композиции: пни, костер, шинель, гимнастерки, пилотки, гармошка, исполнение песни «Землянка»… Все создавало атмосферу привала после трудного боя. Со сцены были прочитаны стихи Н.Майорова, М.Кульчицкого, Вс.Багрицкого, Б.Богаткова, Б.Кострова, П.Когана, Е.Ширман, М.Джалиля, С.Гудзенко. Минутой молчания  почтили память поэтов, павших на фронтах Великой Отечественной войны. По данным энциклопедии «Великая Отечественная война» таких было 471.

Как известно, лирика воздействует на мысли и чувства детей, находя отклик в сердцах детей, для которых Великая Отечественная война становится далеким прошлым. Но никто не вправе забыть цену, которую заплатила наша страна за Великую Победу!

 


Мы в социальных сетях