Январские встречи: живой разговор

8:07, 29 января 2020, Общество, Территории

Член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель от исполнительного органа государственной власти Волгоградской области Николай Петрович Семисотов совместно с депутатом Государственной Думы Александром Алексеевичем Носовым побывали с рабочим визитом в городском округе город Михайловка. Во время поездки гостей сопровождал глава городского округа город Михайловка Сергей Анатольевич Фомин.

Гости посетили МКОУ «Сидорская СШ», где в рамках нацпроекта «Образование» и федерального проекта «Современная школа» был создан первый Центр цифровых и гуманитарных профилей «Точка роста» с целью формирования у обучающихся современных технических и гуманитарных навыков. 

Директор школы Елена Николаевна Иванова и руководитель центра «Точка роста» Татьяна Ивановна Романовская рассказали о деятельности центра, кружках на его базе, о первых наработках, а также поделились перспективами на будущее. На базе высокотехнологичных площадок «Точка роста» у каждого школьника появилась возможность осваивать предметные области «Технология», «Информатика» и «ОБЖ», используя современное инновационное оборудование:3D-принтер, квадрокоптеры и VR – очки, муляжи для занятий ОБЖ. Есть и интерактивный комплекс: шахматная гостиная, медиа зона и медиатека.

Гости отметили тот факт, что «Точка роста» позволяет ребятам использовать просторные кабинеты для совместного обучения и творчества, которые построены по принципу зоны отдыха с местами для индивидуальной работы. Это другой подход к обучению школьников, намного интереснее и с новыми методами обучения и воспитания по жизненно важным предметным областям. 

Большое впечатление на представителей власти произвели возможности 3D принтера и тренажера-манекена по отработке навыков оказания первой медицинской помощи.

Затем сенатор Совета Федерации Николай Петрович Семисотов, депутат Государственной Думы Александр Алексеевич Носов, глава городского округа город Михайловка Сергей Анатольевич Фомин и заместитель главы по социальному развитию Ольга Юрьевна Дьякова встретились за круглым столом с педагогами Сидорской средней школы.  

Разговор за чашкой чая о перспективах и качестве образования, проблемах сельской школы получился очень откровенным.

Участники встречи говорили об основных направлениях ежегодного Послания Президента РФ Федеральному Собранию, определяющих вектор дальнейшего развития нашей страны, о перспективах развития России с новым составом Правительства, предстоящих изменениях в Конституцию РФ, новых функциях государственного парламента, путях взаимодействия государства и общества, национальный и региональных проектах в области образования, оплате труда и условиях работы учителя, привлечении молодежи в современную школу.  

Все желающие во время встречи смогли задать гостям интересующие их вопросы.

Затем рабочая встреча продолжилась в Михайловском городском Совете ветеранов. Н.П. Семисотов и А.А. Носов встретились с председателем общественной организации Тамарой Владимировной Ахановой и активом Совета. Гости узнали, как живут ветераны, какие проблемы их волнуют, их настрой и чем они могут помочь старшему поколению. На встрече говорили о новых инициативах Президента, полномочиях Государственной Думы, предстоящем Всероссийском голосовании за принятие изменений в Конституцию России.

Ветераны задали сенатору и депутату Госдумы волнующие их вопросы. Речь шла о деятельности муниципалитета в рамках закона о местном самоуправлении, воспитании молодежи, привлечении их к здоровому образу жизни, также ветераны обсудили вопрос о необходимости принятия федерального закона о детях войны. 

В заключение встречи Николай Петрович, Александр Алексеевич и Сергей Анатольевич в канун особенной для всех даты - Дня Победы в Сталинградской битве, пожелали всем крепкого здоровья, оптимизма и успехов в военно-патриотической работе, вручили подарки к празднику.

Глава городского округа С.А. Фомин передал от депутата Волгоградской областной Думы Олега Савченко ветеранской организации книгу «Бессмертный Сталинград» автора Ю.В. Лепёхина, в которой использованы материалы литературных произведений, исследовательских трудов, посвященных Сталинградской битве, эксклюзивные воспоминания "детей военного Сталинграда". Книга выпущена к 77-летию Победы под Сталинградом. Олег Владимирович с удовольствием откликнулся на просьбу михайловских ветеранов и отправил в общественную организацию 9 экземпляров книг.

Ветераны благодарили гостей за подарки, представленную информацию, честные и правдивые ответы на вопросы и выразили надежду на дальнейшее плодотворное взаимодействие и взаимную поддержку.

Светлана Тряпицина

фото автора


Мы в социальных сетях