В Михайловке работала выездная школа социального предпринимательства

10:06, 28 января 2020, Предпринимательство

В администрации муниципалитета для предпринимателей городского округа город Михайловка был проведён тренинг «Выездная школа социального предпринимательства», организованный Центром «Мой бизнес», Центром инноваций социальной сферы Волгоградской области при содействии ВРООР «Совет директоров». Вёл мероприятие   Игорь Злочевский, кандидат экономических наук, доцент, член Общественной палаты Волгограда. В работе семинара приняла участие председатель Михайловской городской Думы Татьяна Забазнова.

На тренинге шла речь о том, что такое социальное предпринимательство и его отличия от классического бизнеса, говорилось о содействии созданию и реализации социально-предпринимательских проектов, популяризации социального предпринимательства, информировании предпринимателей о государственной поддержке на территории Волгоградской области. 

Эксперты Центра инноваций социальной сферы Волгоградской области Елена Кузьмина, Ассоциации «Гарантийный фонд Волгоградской области» Алексей Ермаков и охранного холдинга «Гросхолд»  Михаил Насыров рассказали присутствующим предпринимателям и студентам Михайловского колледжа бизнеса о ресурсах и возможностях социального предпринимательства, обозначили тенденции и инвестиционные перспективы, а также поделились опытом бизнеса, внедряющего социальные инновации. 

По словам начальника отдела по развитию предпринимательства, потребительского рынка Марины Калиничевой, администрацией муниципалитета особое внимание уделяется оказанию информационно-консультационных услуг представителям бизнеса. В городском округе было организовано и проведено восемь семинаров с привлечением спикеров организаций и центров поддержки предпринимательства Волгоградской области по самым актуальным темам. Михайловские предприниматели высказывают большую заинтересованность в продолжении такой практики. Также Марина Владимировна отметила, что на поддержку субъектов социального предпринимательства городского округа город Михайловка было направлено 2,3 млн рублей из федерального, регионального и муниципального бюджета.  По итогам конкурсного отбора 4 михайловских предпринимателя получили субсидии на возмещение затрат, понесенных на приобретение оборудования для спортивного клуба, центра развития детей в сфере технологий и проектирования, центров культурно-развлекательной деятельности.

Мероприятие подытожила председатель Михайловской городской Думы Татьяна Забазнова, которая подчеркнула важность таких встреч и отметила тот факт, что Михайловка получила статус территории опережающего социально-экономического развития. Это даёт возможность бизнесу развиваться на льготных условиях, поэтому предпринимателям необходимо учитывать такую возможность в своей деятельности. Также Татьяна Александровна напомнила присутствующим, что в 2020 году Министерством экономического развития Российской Федерации планируется поддержка данного направления малого бизнеса в моногородах.

Каждый участник, посетив тренинг, получил понимание того, как создать социальный бизнес, разработать действующий бизнес-план, а также приобрел интересные знакомства и полезные контакты с социальными предпринимателями нашего региона.

 


Мы в социальных сетях