24 января в МКОУ СШ №5 в актовом зале школы прошло мероприятие, посвящённое памяти жертв геноцида казачьего народа

16:58, 24 января 2020, Общество, Образование

Именно в этот день 24 января 1919 года принята директива Оргбюро РКП(б) “О расказачивании”.  Документ положил начало массовому уничтожению казачества, беспощадной борьбе с казаками, жившими на территории нашего родного края. Некогда «Тихий Дон» превратился в общую могилу многих тысяч казаков. По самым скромным подсчетам геноцид казачества унес в 20-х годах около 3 миллионов жизней.  На Тихом Дону практически не осталось казачьих семей, которых так или иначе не коснулась бы эта кровавая политика геноцида. Было уничтожено более половины казачьего населения.

Эта трагедия перешагнула столетний рубеж, но она и до сих пор отзывается болью в сердцах тех, кому небезразлична судьба российского казачества. И это трагедия не только казачьего народа, но и всего государства, всех нас, тех, кто хочет жить в мире и согласии.                    

В нашем городе помнят об этой трагедии, и  24 января в церкви Св. Николая Чудотворца пройдет литургия по невинно убиенным казакам. После молебна ЮКО «Михайловский юрт» в память жертв массовых репрессий в отношении казачьего населения проведет  траурный автомарш на автомобилях по улицам городского округа город Михайловка.   

Во время мероприятия учащиеся не только познакомились с историей и культурой казачьего народа, но и  посмотрели фильм, снятый силами казаков «Михайловского юрта»  о «красном терроре». Участники мероприятия почтили память о безвинно убитых казаках минутой молчания.

Мы должны помнить печальные страницы своей истории, чтобы горькие уроки, извлеченные из многострадального опыта, вели нас к светлым горизонтам мира и благополучия нашего общего дома, нашей сильной непобедимой России.   

 Пристансков А.А.

 


Последние новости

Мы в социальных сетях