Поздравили со Святками!

15:40, 22 января 2020, Образование

Вот и позади Новогодний утренник и праздничные каникулы. Отдохнувшие детки вновь пришли в детский сад. И сразу началась подготовка к развлечению «Святки», связанному с приобщением воспитанников к истокам праздничной культуры казаков.

Святки – это двухнедельные (с 6 января по 19 января) зимние празднества, самые веселые и любимые на Руси, которые отмечались во всех казачьих станицах и хуторах.

Вот и воспитанники группы «Ромашка» структурного подразделения «Тополёк» МБДОУ «Детский сад «Лукоморье» (под руководством воспитателей Гугняевой Т.О., Харитоновой В.С., музыкального руководителя Загородневой О.Г.) отправились поздравлять со святочными празднествами других детей нашего детского сада.

В ходе праздника дети познакомились с народными традициями, с казачьей историей и культурой. Узнали, что Святые вечера посвящались колядованию и девичьим гаданиям. Парни, девушки, дети ходили по дворам, наряжались козами и медведями, пели песни – колядки, желая хозяину урожайного года, добра в доме. А хозяева одаривали колядовщиков угощениями.

На таких праздниках нет просто зрителей – каждый ребенок активный участник в плясках, играх, каждый находит необходимую ему возможность самовыражения. Но самое главное, что дети впитывают нравственные качества, заложенные в казачьей культуре.

 


Мы в социальных сетях