Социальный театр в помощь педагогам

11:43, 22 января 2020, Образование

Современный  подросток   сталкивается  с непростой по своей сути действительностью. Окружающий мир представляет  сложную систему взаимоотношений, ориентироваться  в которой бывает сложно даже взрослому человеку.  Как  защитить наших детей от жестокого мира? Как усилить личность самого подростка?  В этом  нам может помочь  социальный театр.  Это площадка, на которой реализуется постановка спектаклей на острые социальные темы. Это могут быть темы насилия, толерантности, взаимоотношений родителей и детей, инвалидность, дискриминация.

В Волгограде уже есть социальный театр «Профит», руководит которым творческий, увлеченный человек – Чехина Ирина Сергеевна. Театр работает на базе ГБУ ВО «Центр молодёжной политики».  16 января 2020 года творческая  группа  из педагогов, учащихся  8-10 классов и психолога   МКОУ СШ №5  была приглашена на обучающий семинар по методике социального профилактического театра.   И дети, и взрослые были удивлены формой проведения мероприятия. Зрители включались в театральное действие, происходящее на сцене. Благодаря личному участию,  приобретённый опыт и знания  прочно закрепились у нас в памяти. Через вымышленного персонажа ребята  легче работали  с собственными чувствами, обращали  внимание на самих  себя.  Как важно для подростка, когда никто не заставляет делиться, не «лезет  в душу», не подвергает критике. Благодаря внутреннему диалогу,  повышается самооценка подростка. У детей формируется социальная компетентность, изменение ценностных ориентаций, отказ от негативных стратегий поведения, гармонизация личности. Всё это способствует адаптации подростка к окружающему миру, снижает вероятность приобщения  к преступному миру.

Шесть часов работы с волонтёрами театра «Профит» пролетели незаметно, дети получили массу впечатлений и положительных эмоций. Им самим теперь предстоит в школе организовывать спектакли на социальные темы.    Желаем ребятам творческих успехов и благодарных зрителей. 

Пилясова Е.В.    

 


Мы в социальных сетях