В МКОУ «Отрадненская СШ» состоялся турнир по настольной игре «Дженга»

13:43, 21 января 2020, Образование

 Дженга — малоизвестное слово, означающее «падающая башня». Настольная игра, придуманная в 1970-х годах английской геймдизайнером Лесли Скотт. В нашей школе 16 января впервые прошел турнир по настольной игре «Дженга». Эта игра направлена на развитие ловкости рук, смекалки и чувства равновесия. Игрокам приходится проявлять чудеса ловкости, демонстрировать точность движений и мелкую моторику. Еще пригодятся знания физики и умение просчитывать баланс.

Данное мероприятие было направлено на популяризацию настольных игр среди детей. В турнире приняли участие все желающие ученики школы. Ребята были разделены на две возрастные группы: младшая (1-4 классы) и старшая (5-11 классы). Турнир проходил по классическим правилам игры «Дженга»: необходимо построить башню из брусков, выкладывая три кирпичика в ряд, на них – три кирпичика перпендикулярно. Далее необходимо вытягивать из корпуса по одному брусочку и устраивать его на самом верху так, чтобы небоскреб устоял. Можно прикасаться к башне, примеряться, трогать кирпичики, которые собираетесь вытащить, но только одной рукой. Главное – не уронить. Уронил – проиграл. После каждого хода нужно выждать 10 секунд, и только потом передавать ход дальше. Самое интересное начинается, когда падающая башня уже порядком перекосилась, и каждое движение может ее обрушить. Произойдет ли это от извлекаемого бруска, который, как оказалось, держал на себе все. Или постройка рухнет, когда игрок уже вытащит кирпич, положит его на крышу и облегченно выдохнет. Время игры неограничено.

В младшей возрастной группе игра проходила по круговой системе. Победу одержал ученик 4 класса  Орлов Кирилл, не проиграв ни одного поединка. II место занял Козлов Андрей, ученик 4 класса, а почетное III место досталось Котлярову Роману, ученику 2А класса.

В старшей возрастной группе, игра проходила в 4 этапа по олимпийской системе, то есть на выбывание, а оставшиеся четверо сильнейших по жребию боролись за призовые места.

В итоге, в финальной игре за III-IV место, встретились ученик 9 класса Онищенко Иван и Давыдова Александра, ученица 7 класса, где победу одержала Александра. В финальной схватке за I-II место встретились ученик 7 класса Онищенко Павел и ученица 9 класса Бессарабова Дарья. В упорной борьбе победу одержал Павел, а второе место по праву досталось Даше.

Все ребята соблюдали правила и порядок игры. Игра была настолько захватывающая, что среди болельщиков царила полнейшая тишина, ведь ошибка в миллиметр могла стоить победы. В лицах ребят была и горесть поражения и предвкушение победы.

Победители были награждены грамотами и памятными подарками. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем состязания в этой увлекательной игре стали доброй традицией не только в стенах школы, но и в каждой семье.

 

 


Мы в социальных сетях