Прошли зимние интеллектуальные состязания для юных ученых.

8:54, 15 января 2020, Образование

Традиционно в период летних и  зимних каникул  проводятся Региональные научные соревнования «PRO-будущее», в которых могут принять участие ребята, которые достигли успехов в изучении основ физики, химии, робототехники, научного проектирования и других направлений программы «Наука для будущего». 

В Волгоградской области работают 8 филиалов научной школы «Умный ребенок», а на базе СШ № 5 - один из них, филиал имени Льва Ландау.

С 1 сентября более 60 наших ребят учились решать задачи по научно-техническому проектированию, изучали основы управления роботами разного уровня, осваивали основы экологии будущего, микроскопии, прикладной нейрофизиологии и т.д.

В декабре был избран состав команды и уже 3 января Рябоконов Валерий, Ершова Алена, Оболонин Вадим, Березин Валерий, Корнеев Александр представляли Михайловский филиал научной школы имени Льва Ландау СШ № 5 на трехдневных научных соревнованиях «PRO-будущее». Этой зимой соревнования проходили в г. Волжском на базе гостиничного комплекса «Ахтуба».

Программа соревнований была обширной и интересной. В первый день наша команда показала отличное решение уравнений мозгового штурма и представила свой изобретательский проект, направленный на решение социально значимой проблемы. Второй день был самым сложным, поскольку ребятам предстояло работать с нейронными датчиками, анализировать результаты сканирования головного мозга человека, представлять микроскопические картины и программировать технического робота. В течение конкурсной программы третьего дня участники создавали 3-D модель мозга и учились управлять бионическим летательным аппаратом.

По результатам соревнований команда из Михайловки стала серебряным призером. Ребята получили призы и были награждены медалью имени Макса Планка.

Впереди у ребят множество планов: сейчас они готовят свои проекты к конкурсу «Добро по-научному», в феврале примут участие в конкурсе на получение стипендии имени В.И. Жилина, которую в этом году получают 2 учеников СШ № 5, а потом будут готовиться к участию в весеннем фестивале и летним годовым научным соревнованиям.

Все ребята городского округа город Михайловка, независимо от возраста и школы, смогут принять участие в региональном научном фестивале «PRO-будущее», который будет проходить 4 апреля на базе СШ № 5. Фестиваль позволит каждому ребенку приобщиться к современным достижениям науки и техники, выиграть приз, пообщаться со сверстниками, интересующимися новыми технологиями.

 

Ершова Н.А., методист школы

 


Мы в социальных сетях